Publishing Expo открылся дискуссией о будущем печати - «Общество» » Политический Эксперт

Publishing Expo открылся дискуссией о будущем печати - «Общество»

В Москве стартовал ежегодный издательский форум Publishing Expo. Первый день работы ключевой отраслевой площадки был посвящен поиску решений для устойчивого развития медиа в условиях цифровой трансформации.




Центральным событием стала пленарная сессия «Состояние и проблемы российской периодической печати-2025. Прогноз на будущее». Модератором выступил Валентин Смоляков, исполнительный директор СППИ ГИПП.

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев задал тон дискуссии, заявив о «наступлении по всем направлениям на печатную продукцию». Он отметил, что падение тиражей связано не с отсутствием спроса, а с сокращением точек продаж. «У населения нет возможности купить бумажные издания, но это не значит, что люди не хотят читать газеты и журналы», — констатировал Гусев.

В ходе дискуссии были приведены обнадеживающие данные: несмотря на снижение количества печатных СМИ, их аудитория увеличивается. Так, аудитория «МК» за год выросла на 32%. Примером одного из решений проблемы дистрибуции стала договоренность с Минпромторгом о продаже печатной продукции в супермаркетах.

Во второй половине дня работа форума продолжилась на «круглом столе» «Законодательные инициативы как драйвер развития медиаотрасли». Участники обсудили приоритетные меры государственной поддержки, необходимые для роста информационного влияния и устойчивого развития издательской отрасли. По итогам дискуссии были сформулированы конкретные предложения для совершенствования правовой базы.

Параллельно прошла сессия «Полиграфический рынок в условиях новой реальности». Эксперты обсудили острые проблемы, с которыми сталкиваются полиграфисты: от запрета на поставки запчастей и удорожания логистики до дефицита кадров.

Еще одной важной темой медиафорума стал уход СМИ в цифровую среду. Вопрос взаимодействия с искусственным интеллектом обсуждали в рамках практически всех дискуссий. Был подготовлен обзор нейросетей для редакций, где обсудили, как искусственный интеллект может помочь в повседневной работе.



В Москве стартовал ежегодный издательский форум Publishing Expo. Первый день работы ключевой отраслевой площадки был посвящен поиску решений для устойчивого развития медиа в условиях цифровой трансформации. Фото: Анна Бойко Центральным событием стала пленарная сессия «Состояние и проблемы российской периодической печати-2025. Прогноз на будущее». Модератором выступил Валентин Смоляков, исполнительный директор СППИ ГИПП. Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев задал тон дискуссии, заявив о «наступлении по всем направлениям на печатную продукцию». Он отметил, что падение тиражей связано не с отсутствием спроса, а с сокращением точек продаж. «У населения нет возможности купить бумажные издания, но это не значит, что люди не хотят читать газеты и журналы», — констатировал Гусев. В ходе дискуссии были приведены обнадеживающие данные: несмотря на снижение количества печатных СМИ, их аудитория увеличивается. Так, аудитория «МК» за год выросла на 32%. Примером одного из решений проблемы дистрибуции стала договоренность с Минпромторгом о продаже печатной продукции в супермаркетах. Во второй половине дня работа форума продолжилась на «круглом столе» «Законодательные инициативы как драйвер развития медиаотрасли». Участники обсудили приоритетные меры государственной поддержки, необходимые для роста информационного влияния и устойчивого развития издательской отрасли. По итогам дискуссии были сформулированы конкретные предложения для совершенствования правовой базы. Параллельно прошла сессия «Полиграфический рынок в условиях новой реальности». Эксперты обсудили острые проблемы, с которыми сталкиваются полиграфисты: от запрета на поставки запчастей и удорожания логистики до дефицита кадров. Еще одной важной темой медиафорума стал уход СМИ в цифровую среду. Вопрос взаимодействия с искусственным интеллектом обсуждали в рамках практически всех дискуссий. Был подготовлен обзор нейросетей для редакций, где обсудили, как искусственный интеллект может помочь в повседневной работе.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Ключевые слова: новости, Общество

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Эксперты рассказали о разнице в аренде дешевых и..

Когда речь заходит об аренде жилья в крупных городах, многие считают, что главное - цена. Но на деле стоимость съемных квартир - лишь верхушка айсберга. Разрыв между массовым и премиальным сегментами огромен...... Подробнее

Штрафы, суды и снос: судьба самовольных пристроек к..

Возведение пристройки к многоквартирному дому – задача для собственника жилья, который решится на эту авантюру, практически нереальная. Будет крайне непросто соблюсти целый ряд формальностей, установленных...... Подробнее

Шпаргалка для удаленщика: 10 советов как выбрать..

Гибридный и удаленный формат работы и ведения бизнеса полностью меняет привычные шаблоны использования жилья. Если раньше квартира и жилой комплекс в целом были фактически местами для ночевки, то теперь...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Эксперты: общероссийское голосование по конституции..

Москва, 2 июля. /ТАСС/. Общероссийское голосование по поправкам к конституции в РФ прошло без серьезных нарушений, предельно прозрачно и легитимно.... Подробнее

Эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости во..

Решение Банка России по ключевой ставке остается одним из главных факторов, определяющих ситуацию на рынке недвижимости. Несмотря на ожидания дальнейшего снижения ставки, эксперты не прогнозируют быстрого...... Подробнее

Эксперты рассказали, как не стать жертвой при аренде..

Внеплановое повышение арендной платы, изменение условий в одностороннем порядке, невозврат обеспечительного платежа без уважительных причин, просьба покинуть квартиру раньше срока и даже мошеннические схемы, - человек,... Подробнее