После инцидента на эскалаторе в крымском ТЦ возбуждено..
Симферополь, 21 января. По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира... Полностью
Симферополь, 21 января. По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира... Полностью
Республика Крым, 21 января. Компания «Гранд Сервис Экспресс» объявила об открытии продажи билетов на новый поезд «Таврия» №25/26, который будет... Полностью
Симферополь, 21 января. В Симферополе 104-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Ивановна Скогорева, одна из старейших... Полностью
Севастополь, 19 января. На улице Генерала Хрюкина в Севастополе вечером произошёл пожар. Сигнал о возгорании в квартире на первом этаже... Полностью
Республика Крым, 19 января. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил православных христиан с великим праздником Богоявления - Крещения... Полностью
Ялта, 19 января. Специалисты второго пожарно-спасательного отряда оперативно справились с огнем, охватившим два торговых павильона в Ялте на улице... Полностью
Симферополь, 18 января. Сотрудники ГИБДД пресекли опасный инцидент после обнаружения в сети видеозаписи, где автомобиль марки Volkswagen Touareg... Полностью
Республика Крым, 18 января. Эксперт Крымского федерального университета Игорь Вахрушев оценил перспективы туристического потока на полуострове в 2026... Полностью
Ялта, 17 января. В Ялте продолжает действовать штормовое предупреждение: при температуре воздуха около минус 2 градусов северо-восточный ветер... Полностью
Керчь, 17 января. В Керчи коллектив местного дорожно-ремонтного строительного управления работает в усиленном режиме: из-за снегопада и понижения... Полностью
Палата представителей США проголосовала за официальное выдвижение обвинений против Дональда Трампа. Его обвинили в «подстрекательстве к мятежу», а также в том, что он создал угрозу безопасности Соединенных Штатов. Трамп стал первым в истории американским президентом, кому объявляли импичмент дважды. Кроме того, против республиканца проголосовало 10 его однопартийцев. Это одновременно слишком много и слишком мало.

Все идет по плану
Палата представителей отлично укладывается в расписание. Изначально был расчет, что голосование по второму импичменту президента Трампа придется на 13 января, и этот расчет оправдался полностью. Так же предсказуемо было и то, что Трампу выдвинут официальные обвинения – у демократов в нижней палате большинство, да и среди республиканцев есть политики, готовые поддержать отстранение Трампа от должности.
Главный вопрос, который стоял на повестке дня, – сколько однопартийцев Трампа проголосуют за его импичмент. Прогнозы были самые различные: от нескольких человек до нескольких десятков. В результате против действующего президента проголосовали ровно 10 республиканцев. И, как говорилось в известном фильме: «для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер слишком мало».
Почему 10 - это «слишком много»?
Во-первых, потому что во всей истории США никогда не было случая, когда одновременно сразу 10 конгрессменов голосовали против своего президента. До этого рекордом было 5 демократов, которые поддержали импичмент Клинтона (хотя тогда ситуация была совсем однозначной).
Кроме того, «слишком много» республиканцев проголосовало не только по числу, но и по именам. Против Трампа выступила третья республиканка Палаты представителей Лиза Чейни. В ее родном Вайоминге действующий президент невероятно популярен – он получил 70% голосов на выборах, и конгрессвумен может дорого стоить ее позиция. Тем не менее, она не «умыла руки», воздержавшись от голосования, а именно что осудила президента.
Из других значимых депутатов, проголосовавших за осуждение Трампа, выделяются опытнейший центрист Фред Аптон (впервые избран в Конгресс в 1987 году) и традиционный сторонник президента Том Райс. Райс не так давно сражался вместе с Трампом за пересмотр результатов выборов. Голос в поддержку импичмента от Тома Райса был настолько неожиданным, что сначала даже решили, что конгрессмен ошибся.
Тем не менее, Райс подтвердил, что проголосовал против близкого ему президента и объяснил это так: «Я четыре года поддерживал президента и в горе, и в радости. Я агитировал за него и голосовал за него дважды. Но этот полный провал непростителен».
Прочему 10 - это «слишком мало»?
В первую очередь потому, что помимо 10 человек, которые проголосовали «против» Трампа было еще 197 республиканцев, которые сохранили лояльность президенту. То есть фактически лишь каждый двадцатый республиканец отрекся от лидера – недостаточно, чтобы говорить о глубоком расколе в партии.
Из позитивных моментов для президента – сразу двое колеблющихся конгрессменов, которые не стали бороться за пересмотр итогов выборов и даже не поддержали Трампа в вопросе об отстранении по 25-й поправке, приняли решение: Дэниел Креншоу и Мишель Стил все-таки выступили против импичмента. Итого осталось только три республиканца, которые не голосовали по разным причинам.
Что еще важнее, оба республиканских лидера в Конгрессе поддержали Дональда Трампа. Главный республиканец Палаты представителей Кевин Маккарти был избран еще в 2006 году, а с 2009 вошел в элиту. Он не является никаким «трампистом», и по поводу его позиции было множество спекуляций. Тем не менее, Маккарти открыто выступил за президента, чем серьезно укрепил его позиции. «Старые элиты» консерваторов не отреклись от Трампа.
Что решит Сенат?
Прежде чем делать прогнозы о раскладе голосов в Сенате, необходимо понять, а когда вообще слушания будут происходить. Дело в том, что сенаторы разъехались на каникулы и вернутся к работе только 19 января – ровно за день до того, как Дональд Трамп официально сложит с себя полномочия президента Соединенных Штатов.
Разумеется, за один вечер решения об импичменте не принимаются. Поэтому дело об отстранении Трампа от должности будет разбираться уже после того, как он сам перестанет быть президентом.
Теоретически, сенаторов могли бы вызвать из отпусков прямо сейчас, чтобы они успели вынести решение до окончания президентского срока. Впрочем, решение прервать отпуск принимает лидер большинства. Сенатор-республиканец Митч Макконнелл предпочел не прерывать отпуск своих коллег, пояснив это тем, что в любом случае за 7 дней сенаторы не успеют полностью рассмотреть дело. «Это не мое решение, это факт», - заявил Макконнелл.
Такая позиция лидера республиканцев ставит демократов в неловкое положение – если они потребуют немедленного расследования импичмента, то в первые и самые яркие дни президентства Байдена все внимание прессы будет сосредоточено на Трампе. Если же они затянут с передачей обвинения до весны, то ситуация остынет и республиканцы будут с гораздо меньшей охотой судить своего лидера за события трехмесячной давности.
Пропорция уязвимости Трампа
Однако, раньше или позже, дело дойдет до Сената. Для того, чтобы обвинить президента, требуется 2/3 голосов всех сенаторов. Традиционно это трактуется как 67 из 100, однако тут могут быть тонкости.
На данный момент кажется крайне маловероятным, что демократы сумеют найти 17 сенаторов-республиканцев, готовых осудить своего президента. Несмотря на то, что несколько центристов уже сейчас дали понять, что они поддержат импичмент, основная масса республиканцев склоняется скорее к идее отклонить обвинения и «отпустить ситуацию». Как показал опыт Палаты представителей, рассчитывать на град голосов против Трампа едва ли стоит.
По мнению ряда экспертов, демократы не смогут набрать даже 60 голосов за импичмент Трампа. Но в такой ситуации они могут пойти на хитрость. Этих голосов может оказаться достаточно в том случае, если определенное количество республиканцев просто не явится на заседание. Тогда 2/3 будут считаться от числа присутствующих в зале. Это был бы удобный ход для тех консерваторов, которые не хотят принимать непростое решение в отношении популярного лидера.
Впрочем, перспективы даже такого варианта выглядят очень туманными. Импичмент после завершения срока поддерживает лишь 25% американцев – и республиканцы это отлично знают. В такой ситуации у них мало причин сдавать экс-президента, который обладает большой поддержкой. Поэтому к этой минуте создается четкое ощущение, что Трамп не будет осужден и лишен статуса президента, даже после ухода с должности.
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ
Самым выгодным типом недвижимости для инвестиций большинство россиян считают семейные квартиры с двумя или тремя спальнями. Согласно опросу Tekta Group, их выбрали 43% респондентов. Однокомнатные квартиры...... Подробнее
Самым выгодным типом недвижимости для инвестиций большинство россиян считают семейные квартиры с двумя или тремя спальнями. Согласно опросу Tekta Group, их выбрали 43% респондентов. Однокомнатные квартиры...... Подробнее
Наука / Политика / Происшествия / В мире / Разные новости / Общество / Спорт / Экономика / Криминал
В течение последних лет повышение доступности жилья и улучшение демографической ситуации неизменно входят в список социальных приоритетов российского правительства. Однако в минувшем году все попытки решить...... Подробнее
В течение последних лет повышение доступности жилья и улучшение демографической ситуации неизменно входят в список социальных приоритетов российского правительства. Однако в минувшем году все попытки решить...... Подробнее
В 2026 году аналитики ожидают продолжения снижения ипотечных ставок. Оптимизм для этих прогнозов дают заявления Центробанка: регулятор явно взял курс на смягчение своей политики. Однако о настоящей доступности...... Подробнее
В 2026 году аналитики ожидают продолжения снижения ипотечных ставок. Оптимизм для этих прогнозов дают заявления Центробанка: регулятор явно взял курс на смягчение своей политики. Однако о настоящей доступности...... Подробнее
СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО
Яна Поплавская заявила в своем аккаунте в сети Фейсбук, что в ее семье произошло счастливое событие. А именно, она стала бабушкой. На свет появился ее внук от старшего сына Клима.... Подробнее
Яна Поплавская заявила в своем аккаунте в сети Фейсбук, что в ее семье произошло счастливое событие. А именно, она стала бабушкой. На свет появился ее внук от старшего сына Клима.... Подробнее
Старший сын Яны Поплавской в выходные стал отцом. Супруга Клима родила мальчика, которого решено было назвать старорусским именем Иларий.... Подробнее
Старший сын Яны Поплавской в выходные стал отцом. Супруга Клима родила мальчика, которого решено было назвать старорусским именем Иларий.... Подробнее
Заражение коронавирусом в Сарове, где находится один из ведущих центров ядерной отрасли, двух с лишним десятков человек, обросло деталями. Тот самый «нулевой» пациент, привезший COVID-19 в закрытый город,...... Подробнее
Заражение коронавирусом в Сарове, где находится один из ведущих центров ядерной отрасли, двух с лишним десятков человек, обросло деталями. Тот самый «нулевой» пациент, привезший COVID-19 в закрытый город,...... Подробнее
Комментарии