Европейские писатели вступились за белорусских коллег: «Смотрим с ужасом» - «Культура» » Политический Эксперт

Европейские писатели вступились за белорусских коллег: «Смотрим с ужасом» - «Культура»

Шведский союз писателей опубликовал заявление в поддержку единомышленников из Беларуси. В ответ на намерение Минюста республики ликвидировать Союз белорусских писателей решением Верховного суда, Грета Рутбёль, глава Sveriges Författarförbund, обрушилась с критикой на официальный Минск.


Европейские писатели вступились за белорусских коллег: «Смотрим с ужасом» - «Культура»

Грета Рутбёль. Фото: lit-bel.org

«Белорусское правительство проводит систематические репрессии против гражданского общества. На данном этапе постоянно ликвидируются независимые организации», – заявила госпожа Рутбёль, припомнив Александру Лукашенко ликвидацию ряда НПО, ассоциации журналистов и национального ПЕН-центра.



«Теперь пришла очередь Союза белорусских писателей…Мы с ужасом смотрим на то, как все больше и больше наших коллег вынуждают молчать или покидать страну. Требуем немедленно прекратить все формы преследования СБП, всех писателей, всех белорусов, защищающих демократию», – в привычной для Евросоюза тональности высказались шведы.



Ранее Европейский совет писателей в лице своего президента Нины Георге проинформировал об угрозе принудительного роспуска Союза белорусских писателей, руководитель которого – Борис Петрович, «находится под домашним арестом с запретом на общение» после штурма и опечатывания офиса СБП. И последовавшим за этим невыполнимым требованием к Союзу предоставить документы, хранящиеся в опечатанном помещении.



«Обвинительный акт на самом деле призван помешать СБП выступать за литературное разнообразие и свободу слова», – полагают европейцы, регулярно напоминающие Белоруссии о её международных правовых обязательствах.



Напомним, что представителя Союза белорусских писателей, насчитывающего в своих рядах примерно полтысячи литераторов, вызвали 24 августа в Верховный суд Республики Беларусь. Поводом для этого стало возбуждение гражданского дела о ликвидации организации по иску белорусского Минюста. А в прошлом месяце в офисе этого общественного объединения прошел обыск, в ходе которого силовики изъяли компьютерную технику и информационные носители, а также опечатали помещение.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Шведский союз писателей опубликовал заявление в поддержку единомышленников из Беларуси. В ответ на намерение Минюста республики ликвидировать Союз белорусских писателей решением Верховного суда, Грета Рутбёль, глава Sveriges Författarförbund, обрушилась с критикой на официальный Минск. Грета Рутбёль. Фото: lit-bel.org «Белорусское правительство проводит систематические репрессии против гражданского общества. На данном этапе постоянно ликвидируются независимые организации», – заявила госпожа Рутбёль, припомнив Александру Лукашенко ликвидацию ряда НПО, ассоциации журналистов и национального ПЕН-центра. «Теперь пришла очередь Союза белорусских писателей…Мы с ужасом смотрим на то, как все больше и больше наших коллег вынуждают молчать или покидать страну. Требуем немедленно прекратить все формы преследования СБП, всех писателей, всех белорусов, защищающих демократию», – в привычной для Евросоюза тональности высказались шведы. Ранее Европейский совет писателей в лице своего президента Нины Георге проинформировал об угрозе принудительного роспуска Союза белорусских писателей, руководитель которого – Борис Петрович, «находится под домашним арестом с запретом на общение» после штурма и опечатывания офиса СБП. И последовавшим за этим невыполнимым требованием к Союзу предоставить документы, хранящиеся в опечатанном помещении. «Обвинительный акт на самом деле призван помешать СБП выступать за литературное разнообразие и свободу слова», – полагают европейцы, регулярно напоминающие Белоруссии о её международных правовых обязательствах. Напомним, что представителя Союза белорусских писателей, насчитывающего в своих рядах примерно полтысячи литераторов, вызвали 24 августа в Верховный суд Республики Беларусь. Поводом для этого стало возбуждение гражданского дела о ликвидации организации по иску белорусского Минюста. А в прошлом месяце в офисе этого общественного объединения прошел обыск, в ходе которого силовики изъяли компьютерную технику и информационные носители, а также опечатали помещение.

Ключевые слова: новости, Культура

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

В Музее Победы презентовали картину о джаз-оркестре на..

Бессмертный джаз-оркестр звучит снова: в стенах Музея Победы наПоклонной горе теперь хранится картина, навсегда увековечившая память о джазовых музыкантов, погибших во время Великой Отечественной войны...... Подробнее

Герои документальных фильмов пребывают в состоянии..

В программе 35-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку», проходящего в Санкт-Петербурге, представлены фильмы, которые отправляют их героев и зрителей в область сновидений или воспоминаний,...... Подробнее

«Тоска» обернулась тоской и мукой: возвратить билет в..

Посетить Большой театр и окунуться в атмосферу высокого искусства — большое удовольствие. Но что делать, если жизнь нарушила твои планы: заболел человек, экзамен перенесли или какое другое ЧП. И тогда встречу с... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Юркисс снимает новый клип - «Культура - видео»..

Портал "Политический Эксперт" — новости популярных телеканалов онлайн - интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода, YouTube и не только все на одном... Подробнее

Юрий Поляков сравнил смену руководства МХАТа с..

12 ноября — день рождения одного из самых талантливых и харизматичных писателей Юрия Полякова. Дар рассказчика — у него в крови. Он пишет как дышит. Читатели любят его повести и романы за искрометный юмор,...... Подробнее

Юрий Дудь может сняться в кино про летчиков -..

Год назад на Берлинском кинофестивале состоялась премьера дебютного фильма «Мальчик русский» Александра Золотухина – выпускника мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете в Нальчике...... Подробнее