Безруков и Смехов прочтут стихи в честь дня рождения Пушкина - «Культура» » Политический Эксперт

Безруков и Смехов прочтут стихи в честь дня рождения Пушкина - «Культура»

6 июня – грандиозный праздник русской словесности. 10 лет назад ООН закрепил за этим днем международный статус, и именно 6-го числа 221 год назад родился Александр Пушкин. Каждый школьник знает, что «Пушкин – наше все», но возможно не каждый ответит почему. По-новому посмотреть на жизнь и творчество великого поэта поможет образовательная программа музея Тропинина и театральный диспут РАМТа.


Безруков и Смехов прочтут стихи в честь дня рождения Пушкина - «Культура»

фото: Геннадий Черкасов

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», – гласит крылатая фраза Алана Милна устами Винни Пуха. Сегодняшний именинник принимает гостей преимущественно дистанционно, зато с раннего утра, на нескольких площадках и даже не один день подряд. 



Днем москвичи смогут лично купить томик Пушкина на ежегодном книжном фестивале на Красной площади и в открывшихся магазинах. А вечером через собственный компьютер побывать в Болдино, где поэт провел в изоляции три месяца.



Устраивает такую эксклюзивную виртуальную экскурсию Музей Тропинина и московских художников его времени. Без предварительной регистрации и совершенно бесплатно зрители «прогуляются» по обновленным после ремонта залам пушкинской усадьбы, побывают в парадном помещении барского дома, заглянут в кабинет, где отдыхал и работал поэт. А также увидят рукописи болдинских произведений.



Как известно, Александр Сергеевич написал более 50 произведений за 3 плодотворных месяца. Хотя, как и многие из нас сейчас, сетовал на заточение, скуку и одиночество. А еще переживал разлуку с возлюбленной Натальей Гончаровой, интересовался, где можно купить краску для ногтей, и жаловался на то, что ему приходят «прокуренные письма». Их специально прокуривали серным дымом для борьбы с заразными бациллами холеры.  



Из «Болдина» зрители перенесутся в Северную столицу, во Всероссийский музей Пушкина. Именно здесь хранится самый известный прижизненный портрет поэта кисти Ореста Кипренского, который был написан в 1827. Тогда же, когда и другой хрестоматийный портрет, но уже Василия Тропинина.



А в это время в музее имени московского художника виртуальных гостей будет ждать самый известный «Пушкин» российского кинематографа Сергей Безруков. Он прочтет «Эллегию» поэта. Позже инициативу подхватит Вениамин Смехов. Актер прочтет «Простите, верные дубравы!…» и другие стихотворения Пушкина.



Закончит программу музыкальный подарок от виолончелиста и композитора Антона Булкина. Музыкант исполнит собственную пьесу «Jango» на французском инструменте XVIII века.



9 июня на образовательной платформе РАМТа «ТЕАТР+» встретятся режиссеры и актеры спектаклей из цикла «Повести Белкина». Разговор о Пушкине, об особенностях переноса прозы на сцену, а также о способах прочтения классических текстов современными театральными режиссерами будут вести Александр Хухлин («Метель») и Павел Артемьев («Гробовщик. Пир во время чумы»). Zoom-беседа «Ай да Пушкин!» начнется в 19 вечера. Регистрация на беседу закроется за час до начала.





Иветта Невинная

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

6 июня – грандиозный праздник русской словесности. 10 лет назад ООН закрепил за этим днем международный статус, и именно 6-го числа 221 год назад родился Александр Пушкин. Каждый школьник знает, что «Пушкин – наше все», но возможно не каждый ответит почему. По-новому посмотреть на жизнь и творчество великого поэта поможет образовательная программа музея Тропинина и театральный диспут РАМТа. фото: Геннадий Черкасов «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», – гласит крылатая фраза Алана Милна устами Винни Пуха. Сегодняшний именинник принимает гостей преимущественно дистанционно, зато с раннего утра, на нескольких площадках и даже не один день подряд. Днем москвичи смогут лично купить томик Пушкина на ежегодном книжном фестивале на Красной площади и в открывшихся магазинах. А вечером через собственный компьютер побывать в Болдино, где поэт провел в изоляции три месяца. Устраивает такую эксклюзивную виртуальную экскурсию Музей Тропинина и московских художников его времени. Без предварительной регистрации и совершенно бесплатно зрители «прогуляются» по обновленным после ремонта залам пушкинской усадьбы, побывают в парадном помещении барского дома, заглянут в кабинет, где отдыхал и работал поэт. А также увидят рукописи болдинских произведений. Как известно, Александр Сергеевич написал более 50 произведений за 3 плодотворных месяца. Хотя, как и многие из нас сейчас, сетовал на заточение, скуку и одиночество. А еще переживал разлуку с возлюбленной Натальей Гончаровой, интересовался, где можно купить краску для ногтей, и жаловался на то, что ему приходят «прокуренные письма». Их специально прокуривали серным дымом для борьбы с заразными бациллами холеры. Из «Болдина» зрители перенесутся в Северную столицу, во Всероссийский музей Пушкина. Именно здесь хранится самый известный прижизненный портрет поэта кисти Ореста Кипренского, который был написан в 1827. Тогда же, когда и другой хрестоматийный портрет, но уже Василия Тропинина. А в это время в музее имени московского художника виртуальных гостей будет ждать самый известный «Пушкин» российского кинематографа Сергей Безруков. Он прочтет «Эллегию» поэта. Позже инициативу подхватит Вениамин Смехов. Актер прочтет «Простите, верные дубравы!…» и другие стихотворения Пушкина. Закончит программу музыкальный подарок от виолончелиста и композитора Антона Булкина. Музыкант исполнит собственную пьесу «Jango» на французском инструменте XVIII века. 9 июня на образовательной платформе РАМТа «ТЕАТР » встретятся режиссеры и актеры спектаклей из цикла «Повести Белкина». Разговор о Пушкине, об особенностях переноса прозы на сцену, а также о способах прочтения классических текстов современными театральными режиссерами будут вести Александр Хухлин («Метель») и Павел Артемьев («Гробовщик. Пир во время чумы»). Zoom-беседа «Ай да Пушкин!» начнется в 19 вечера. Регистрация на беседу закроется за час до начала. Иветта Невинная

Ключевые слова: новости Культура

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Эксперт объяснил, почему маска Высоцкого не ушла с..

Эксперт по аукционным делам Михаил Давыдов ответил на вопрос, почему не получилось продать бронзовую посмертную маску Владимира Высоцкого. Ценителей таланта легендарного артиста искали не в том месте. ...... Подробнее

В Музее Победы презентовали картину о джаз-оркестре на..

Бессмертный джаз-оркестр звучит снова: в стенах Музея Победы наПоклонной горе теперь хранится картина, навсегда увековечившая память о джазовых музыкантов, погибших во время Великой Отечественной войны...... Подробнее

Герои документальных фильмов пребывают в состоянии..

В программе 35-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку», проходящего в Санкт-Петербурге, представлены фильмы, которые отправляют их героев и зрителей в область сновидений или воспоминаний,...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Юркисс снимает новый клип - «Культура - видео»..

Портал "Политический Эксперт" — новости популярных телеканалов онлайн - интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода, YouTube и не только все на одном... Подробнее

Юрий Поляков сравнил смену руководства МХАТа с..

12 ноября — день рождения одного из самых талантливых и харизматичных писателей Юрия Полякова. Дар рассказчика — у него в крови. Он пишет как дышит. Читатели любят его повести и романы за искрометный юмор,...... Подробнее

Юрий Дудь может сняться в кино про летчиков -..

Год назад на Берлинском кинофестивале состоялась премьера дебютного фильма «Мальчик русский» Александра Золотухина – выпускника мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете в Нальчике...... Подробнее