Пенсионерки и полицейские Севастополя сорвали аферу на 300 тысяч рублей - «Новости Крыма» » Политический Эксперт

Пенсионерки и полицейские Севастополя сорвали аферу на 300 тысяч рублей - «Новости Крыма»

Севастополь, 25 февраля. Днем 23 февраля в дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя обратилась 78-летняя жительница города. Она сообщила, что подозревает попытку хищения своих сбережений мошенниками.

Незадолго до звонка в полицию на мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. В ходе разговора он заявил, что женщину якобы подозревают в спонсировании терроризма, а все имеющиеся у нее наличные деньги необходимо "задекларировать" и проверить на причастность к противоправной деятельности.

Испугавшись озвученных обвинений, пенсионерка выполнила указания звонившего: собрала около 230 тысяч рублей личных накоплений и приготовилась передать их курьеру, который должен был подъехать к ее дому. Однако в последний момент она усомнилась в правдоподобности истории и решила проконсультироваться с полицией.

Получив сообщение, наряд ППСП ОМВД России по Нахимовскому району оперативно выехал по адресу проживания заявительницы. Сотрудники полиции заняли наблюдательную позицию и стали ждать появления курьера, которому женщина по инструкции злоумышленника должна была передать деньги.

К удивлению правоохранителей, за деньгами приехала не молодой посыльный, а 71-летняя пенсионерка. Она пояснила, что также получила звонок от людей, представившихся "сотрудниками ФСБ". По их указанию она приехала забрать деньги у незнакомой женщины, которую якобы тоже обвиняют в незаконной деятельности.

Пожилая курьерша рассказала, что должна была передать не только сумму в 230 тысяч рублей, собранную первой пенсионеркой, но и собственные сбережения в размере 105 тысяч рублей следующему курьеру. Таким образом, злоумышленники пытались завладеть общей суммой свыше 300 тысяч рублей.

Благодаря своевременному обращению 78-летней женщины и оперативным действиям полицейских схема мошенников была пресечена, а деньги обеих пенсионерок остались в полной сохранности.


Севастополь, 25 февраля. Днем 23 февраля в дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя обратилась 78-летняя жительница города. Она сообщила, что подозревает попытку хищения своих сбережений мошенниками. Незадолго до звонка в полицию на мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. В ходе разговора он заявил, что женщину якобы подозревают в спонсировании терроризма, а все имеющиеся у нее наличные деньги необходимо
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Ключевые слова: новости Крым

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной..

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны. Об этом говорит последний опрос ВЦИОМ от 29 марта, где «Новые люди» с рейтингом 10,8% обгоняют КПРФ и ЛДПР. По мнению экспертов, это закономерный...... Подробнее

На Крым надвигаются дожди и похолодание - «Новости..

В течение ближайшей недели в Крыму ожидается нестабильная погода с осадками, усилением ветра и заметным понижением температуры воздуха. По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу...... Подробнее

Инфотур в Симферополе познакомит с необычным..

Медиaисточник: Администрация города Симферополя 11 апреля 2026 года в Симферополе запланирован тематический инфотур под названием «Всероссийская футуристическая олимпиада в Симферополе». Участникам экскурсии...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Ялта ликвидирует последствия шторма - «Новости Крыма»..

Ялта, 17 января. В Ялте продолжает действовать штормовое предупреждение: при температуре воздуха около минус 2 градусов северо-восточный ветер достигает 4-9 м/с, при этом осадки остаются незначительными. Для...... Подробнее