Суд вынес приговор по делу беглого главаря меджлиса Джемилева - «Новости Крыма» » Политический Эксперт

Суд вынес приговор по делу беглого главаря меджлиса Джемилева - «Новости Крыма»


Симферополь, 22 апреля. Суд вынес приговор по делу беглого главаря запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева. Решение принял городской суд Армянска.


Джемилева признали виновным и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Но его освободили от ответственности по амнистии.


Мустафа Джемилев обвинялся по статье о незаконном пересечении государственной границы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 322 УК РФ). 2 мая 2014 года гражданин Украины Джемилев прибыл рейсом Киев – Москва в аэропорт Шереметьево, где ему сотрудниками пограничного контроля было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он улетел обратно в Киев. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении группы людей пересек границу России в пункте пропуска «Армянск» в Крыму. После этого незаконные действия были пресечены сотрудниками силовых подразделений России.


Джемилеву также предъявляли обвинение по статьям о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем тяжкие последствия (статья 224 УК РФ). Следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека.


Кроме того, Джемилеву вменялось в вину незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте (часть 1 статьи 222 УК РФ).


Симферополь, 22 апреля. Суд вынес приговор по делу беглого главаря запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева. Решение принял городской суд Армянска. Джемилева признали виновным и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Но его освободили от ответственности по амнистии. Мустафа Джемилев обвинялся по статье о незаконном пересечении государственной границы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 322 УК РФ). 2 мая 2014 года гражданин Украины Джемилев прибыл рейсом Киев – Москва в аэропорт Шереметьево, где ему сотрудниками пограничного контроля было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он улетел обратно в Киев. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении группы людей пересек границу России в пункте пропуска «Армянск» в Крыму. После этого незаконные действия были пресечены сотрудниками силовых подразделений России. Джемилеву также предъявляли обвинение по статьям о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем тяжкие последствия (статья 224 УК РФ). Следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека. Кроме того, Джемилеву вменялось в вину незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте (часть 1 статьи 222 УК РФ).
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Ключевые слова: новости Крым

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной..

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны. Об этом говорит последний опрос ВЦИОМ от 29 марта, где «Новые люди» с рейтингом 10,8% обгоняют КПРФ и ЛДПР. По мнению экспертов, это закономерный...... Подробнее

На Крым надвигаются дожди и похолодание - «Новости..

В течение ближайшей недели в Крыму ожидается нестабильная погода с осадками, усилением ветра и заметным понижением температуры воздуха. По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу...... Подробнее

Инфотур в Симферополе познакомит с необычным..

Медиaисточник: Администрация города Симферополя 11 апреля 2026 года в Симферополе запланирован тематический инфотур под названием «Всероссийская футуристическая олимпиада в Симферополе». Участникам экскурсии...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Ялта ликвидирует последствия шторма - «Новости Крыма»..

Ялта, 17 января. В Ялте продолжает действовать штормовое предупреждение: при температуре воздуха около минус 2 градусов северо-восточный ветер достигает 4-9 м/с, при этом осадки остаются незначительными. Для...... Подробнее