Новый купол весом 2,5 тонны установили на храме в Кореизе - «Новости Крыма» » Политический Эксперт

Новый купол весом 2,5 тонны установили на храме в Кореизе - «Новости Крыма»


Фото: Янина Павленко / Facebook

Симферополь, 10 июня. Новый позолоченный купол весом 2,5 тонны и крест установили на храме Вознесения Господня в Кореизе. Об этом сообщила на своей странице в Instagram глава администрации Ялты Янина Павленко.


«Впервые свой престольный праздник храм Вознесения Господня в Кореизе встречает с куполом и надкупольным крестом, установленным буквально накануне. Купол, выполненный из прочного золочёного материала в традиционной луковичной форме, весит 2,5 тонны», – написала Павленко.


Она отметила, что первый храм Вознесения Господня в Кореизе был построен в двадцатых годах позапрошлого века владелицей имения Кореиз княгиней Анной Голицыной. Когда началось строительство домовой церкви Голицыных, был обнаружен фундамент старинного храма с исторической надписью на греческом языке. Она была встроена в новый храм, простоявший до его разрушения в годы Великой Отечественной войны.


Строительство нового храма началось в 2007 году. Настоятель храма Андрей Цешковский начал проводить богослужения в отстроенных помещениях в мае 2010 года.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Фото: Янина Павленко / Facebook Симферополь, 10 июня. Новый позолоченный купол весом 2,5 тонны и крест установили на храме Вознесения Господня в Кореизе. Об этом сообщила на своей странице в Instagram глава администрации Ялты Янина Павленко. «Впервые свой престольный праздник храм Вознесения Господня в Кореизе встречает с куполом и надкупольным крестом, установленным буквально накануне. Купол, выполненный из прочного золочёного материала в традиционной луковичной форме, весит 2,5 тонны», – написала Павленко. Она отметила, что первый храм Вознесения Господня в Кореизе был построен в двадцатых годах позапрошлого века владелицей имения Кореиз княгиней Анной Голицыной. Когда началось строительство домовой церкви Голицыных, был обнаружен фундамент старинного храма с исторической надписью на греческом языке. Она была встроена в новый храм, простоявший до его разрушения в годы Великой Отечественной войны. Строительство нового храма началось в 2007 году. Настоятель храма Андрей Цешковский начал проводить богослужения в отстроенных помещениях в мае 2010 года.

Ключевые слова: новости Крым

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Развязку за 1,9 млрд рублей достроили в Керчи -..

Фото: Сергей Аксенов/Telegram Симферополь, 30 декабря. Дорожники закончили строительство развязки в Керчи на улице Шоссе Героев Сталинграда. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. «Сегодня...... Подробнее

Крупнейших музей на юге России построили в Севастополе..

Фото: Михаил Развожаев/Telegram Севастополь, 30 декабря. В Севастополе закончили строительство Российской галереи искусств. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. «На мысе Хрустальном...... Подробнее

В Крыму появится первый «зелёный микрорайон» в формате..

В Крыму впервые выдано разрешение на строительство проекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован в рамках Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Яков Кедми о возможности "водных" войн - «В..

Портал "Политический Эксперт" — новости популярных телеканалов онлайн - интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода, YouTube и не только все на одном... Подробнее