«Альпин» вернула Алонсо и добыла лучший результат за последние 15 лет - «Спорт» » Политический Эксперт

«Альпин» вернула Алонсо и добыла лучший результат за последние 15 лет - «Спорт»

«МК-спорт» продолжает подвить итоги сезона для команд «Ф-1» — на очереди первая пятерка. Сегодня мы рассказываем о сезоне пятой команды чемпионата — "Альпин". Наш автор разбирается в причинах успешного выступления коллектива и прикидывает шансы на следующий год.


«Альпин» вернула Алонсо и добыла лучший результат за последние 15 лет - «Спорт»

Ajnj^ Фото: Hoch Zwei/Keystone Press Agency/globallookpress.com

«Альпин» — еще одна команда в пелотоне, получившая ребрендинг перед началом сезона. Вообще таких трансформаций у коллектива было много. 40 лет назад это был «Тоулмэн», затем «Бенеттон», выигравший с Михаэлем Шумахером два личных титула в середине девяностых, затем "Лотус" в нулевых и десятых.



В 2016 году существующую команду выкупила «Рено». Ну а перед 2021-м в пелотон вернулась «Альпин». Таким образом, руководство французского концерна возродило свой автоспортивный бренд с большой историей.



Прошлый год «Рено» весь сезон боролись с «Макларен» за третью строчку в командном зачете и проиграли только на финише. Это был лучший год после возвращения французов в «Ф-1».



2021-й рассматривался концерном как переходный. Не было смысла вкладываться в текущую версию машины, которой оставалось выступать всего один сезон. На носу был новый регламент для 2022-го, так что команда сразу бросила основные силы на подготовку к следующему сезону.



На презентации была озвучена цель выступить чуть лучше, чем в 2022-м, и завоевать несколько подиумов. Как показал сезон, цели по призовым местам были перевыполнены, но вот даже четвертую строчку сохранить не удалось.



На то было сразу несколько причин. Во-первых, очень сильно прибавили в «Феррари», разобравшись с ключевыми проблемами болида образца 2020-го. Во-вторых, никуда не делся «Макларен», который за год стал еще сильнее. Ну а в-третьих, в команду после двухгодичного перерыва вернулся Фернандо Алонсо – автор двух титулов за «Рено» в 2005-2006 годах.



Стоит отметить, что к возвращению Нандо автоспортивный мир отнесся скептически. Все-таки два года, проведенные вне «Ф-1», не могли не сказаться на форме двукратного чемпиона. К тому же Алонсо на момент возвращения в «Ф-1» уже было под сорок, так что к его физическому состоянию тоже были вопросы.



Плюс начало сезона показало, что болид образца 2021-го не так уж и быстр. Команде и пилотам понадобилось некоторое время, что понять, как настраивать эту машину и выжимать из нее максимум. Но в итоге парни справились.



Лучшей гонкой сезона однозначно можно считать Гран-при Венгрии. В том воскресном заезде Валттери Боттас из "Мерседес" уже к первому повороту вынес сразу несколько претендентов на подиум, так что список реального претендующих на большие очки пилотов резко сократился.



Этим и воспользовался Эстебан Окон, который вышел на первое место и так и не отдал его до финиша гонки, принеся команде первую победу после возвращения в «большие призы». Огромную роль в этой победе сыграл Алонсо, который больше десяти кругов сохранял третью строчку и боролся как лев с Льюисом Хэмилтоном, не давая тому ни шанса на победу.



Еще один сильный уик-энд команда провела в Катаре. Алонсо взобрался на подиум. Причем, если в Венгрии «Альпин» явно помогли соперники, то на «Лосаиле» Нандо выиграл именно по чистой скорости. Для испанца это был первый подиум с 2014 года.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

«МК-спорт» продолжает подвить итоги сезона для команд «Ф-1» — на очереди первая пятерка. Сегодня мы рассказываем о сезоне пятой команды чемпионата —

Ключевые слова: новости, Спорт

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

С середины октября столичный рынок съемного жилья..

В этом году высокий сезон аренды жилья оказался в Москве коротким: начался в конце июля, а фактически завершился в начале октября. Кроме этого, он запомнился аномально быстрым «вымыванием» бюджетных лотов...... Подробнее

Продажи готовых квартир увеличились на 6% - «Политика»..

С началом нового делового сезона предложение на вторичном рынке жилья сократилось. Зато благодаря снижению ключевой ставки ЦБ подскочил спрос, который, в свою очередь, «разогрел» средние ценники. В каких...... Подробнее

Кто побьет рекорды России и СССР? В США..

В начале января компания Gracenote опубликовала свой последний прогноз на медальный зачет Олимпиады-2022. Американские аналитики рассчитали количество золотых, серебряных и бронзовых медалей для стран — участников Игр в... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Ягудин напомнил превознесшей Плющенко Рудковской о..

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин иронично отреагировал на интервью продюсера Яны Рудковской. Последняя назвала своего мужа, фигуриста Евгения Плющенко «самым титулованным одиночником...... Подробнее

Юрлова пропустит Оберхоф, Поршнева ее заменит: анонс..

Любители биатлона успели соскучиться по гонкам, который прерывались на рождественские праздники. Биатлонисты отдохнули, провели время с семьей и готовы соревноваться. Через два дня в Оберхофе стартует четвертый этап... Подробнее

Юрист резко прокомментировал задержания фанатов..

После задержания фанатов «Спартака» за то, что они на одну минуту перекрыли дорогу, на которой нет трафика, и сожгли несколько единиц пиротехники в безлюдном месте, возникал главный вопрос: где правоохранительные...... Подробнее