Баскет OFF: сезон Евролиги решено завершить досрочно - «Спорт» » Политический Эксперт

Баскет OFF: сезон Евролиги решено завершить досрочно - «Спорт»

Решения пришлось ждать долго, но 25 мая исполком Евролиги все-таки постановил завершить досрочно прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. В следующем сезоне регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и в вынужденно завершенном. Среди российских клубов — ЦСКА, «Химки» и «Зенит». Руководство флагманов нашего баскетбола считает решение логичным.


Баскет OFF: сезон Евролиги решено завершить досрочно - «Спорт»

Сезон Единой лиги был досрочно завершен еще в марте, и баскетболисты благополучно расселись по домам на самоизоляции в ожидании решения Евролиги. Ждали ровно два месяца, не понимая, предстоит ли им еще возвращаться к тренировкам, или уже можно отдыхать перед следующими сборами. И вот 25 мая исполком Евролиги решил: отдыхайте.



Сезон Евролиги доигран не будет, а в следующем регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и предыдущий. Из российских клубов это ЦСКА (действующий победитель турнира), «Химки» и «Зенит».



«Зениту», конечно, в этом европейском сезоне показать себя не удалось. У ЦСКА было не все гладко, но шансы защитить титул остаются всегда. «Химки» же выступали весьма успешно и могли бы сильно укрепить свои позиции в Европе, даже, чем черт не шутит, и за европейскую корону побороться.



Но теперь победителей не будет ни в Единой лиге, ни в европейской. Решено также не доигрывать и Кубок Европы: в следующем сезоне от России там точно поборется УНИКС.



Новый сезон Евролиги планируется начать 1 октября, Кубка Европы — 30 сентября.



Президент ЦСКА Андрей Ватутин сказал, что решение это вынужденное, но неизбежное. «Спасая этот сезон, мы рисковали бы потерять следующий. Перед нами стоят куда более серьезные вызовы: турбулентность рынков, экономический кризис, вероятность проведения матчей без зрителей. Мы должны много думать над тем, как не потерять нашего зрителя. Лучше уступить в сражении, но выиграть войну», — цитирует Ватутина официальный сайт ПБК ЦСКА.



Генеральный директор «Химок» Павел Астахов также назвал решение логичным в сложившейся ситуации. «Мы были готовы к любому решению Евролиги. Выбор в пользу завершения сезона представляется логичным, потому что, несмотря на всеобщее желание скорее вернуться к нормальной жизни, вопросы здоровья и безопасности всех участников являются приоритетными. Теперь нам предстоит проанализировать текущую ситуацию и начать готовиться к следующему сезону», — сказал Астахов пресс-службе клуба.





Василиса Обломова


Заголовок в газете: Баскет OFF
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28270 от 26 мая 2020
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Решения пришлось ждать долго, но 25 мая исполком Евролиги все-таки постановил завершить досрочно прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. В следующем сезоне регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и в вынужденно завершенном. Среди российских клубов — ЦСКА, «Химки» и «Зенит». Руководство флагманов нашего баскетбола считает решение логичным. Сезон Единой лиги был досрочно завершен еще в марте, и баскетболисты благополучно расселись по домам на самоизоляции в ожидании решения Евролиги. Ждали ровно два месяца, не понимая, предстоит ли им еще возвращаться к тренировкам, или уже можно отдыхать перед следующими сборами. И вот 25 мая исполком Евролиги решил: отдыхайте. Сезон Евролиги доигран не будет, а в следующем регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и предыдущий. Из российских клубов это ЦСКА (действующий победитель турнира), «Химки» и «Зенит». «Зениту», конечно, в этом европейском сезоне показать себя не удалось. У ЦСКА было не все гладко, но шансы защитить титул остаются всегда. «Химки» же выступали весьма успешно и могли бы сильно укрепить свои позиции в Европе, даже, чем черт не шутит, и за европейскую корону побороться. Но теперь победителей не будет ни в Единой лиге, ни в европейской. Решено также не доигрывать и Кубок Европы: в следующем сезоне от России там точно поборется УНИКС. Новый сезон Евролиги планируется начать 1 октября, Кубка Европы — 30 сентября. Президент ЦСКА Андрей Ватутин сказал, что решение это вынужденное, но неизбежное. «Спасая этот сезон, мы рисковали бы потерять следующий. Перед нами стоят куда более серьезные вызовы: турбулентность рынков, экономический кризис, вероятность проведения матчей без зрителей. Мы должны много думать над тем, как не потерять нашего зрителя. Лучше уступить в сражении, но выиграть войну», — цитирует Ватутина официальный сайт ПБК ЦСКА. Генеральный директор «Химок» Павел Астахов также назвал решение логичным в сложившейся ситуации. «Мы были готовы к любому решению Евролиги. Выбор в пользу завершения сезона представляется логичным, потому что, несмотря на всеобщее желание скорее вернуться к нормальной жизни, вопросы здоровья и безопасности всех участников являются приоритетными. Теперь нам предстоит проанализировать текущую ситуацию и начать готовиться к следующему сезону», — сказал Астахов пресс-службе клуба. Василиса Обломова Заголовок в газете: Баскет OFF Опубликован в газете

Ключевые слова: новости Спорт

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Что нужно знать о ставках на матч «Лестер» —..

19 января «Лестер» сыграет с «Тоттенхэмом» в вынесенном матче 17-го тура АПЛ. Игра начнется в 22:30 по московскому времени. ...... Подробнее

Хореограф Тутберидзе устроил скандал и пообещал, что..

Алексей Железняков редко появляется в публичном пространстве, не увидишь его и на соревнованиях, но если хореограф группы Этери Тутберидзе открывает соцсети, то это обсуждают всем миром. На этот раз скандал...... Подробнее

Женская сборная почти провалила эстафету, но Резцова..

На третий день этапа кубка мира по биатлону в Рупольдинге сборная России, наконец, смогла завоевать медаль. В женской эстафете все начиналось грустно и провал казался неизбежным, но на последнем этапе чудо совершила... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Ягудин напомнил превознесшей Плющенко Рудковской о..

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин иронично отреагировал на интервью продюсера Яны Рудковской. Последняя назвала своего мужа, фигуриста Евгения Плющенко «самым титулованным одиночником...... Подробнее

Юрлова пропустит Оберхоф, Поршнева ее заменит: анонс..

Любители биатлона успели соскучиться по гонкам, который прерывались на рождественские праздники. Биатлонисты отдохнули, провели время с семьей и готовы соревноваться. Через два дня в Оберхофе стартует четвертый этап... Подробнее

Юрист резко прокомментировал задержания фанатов..

После задержания фанатов «Спартака» за то, что они на одну минуту перекрыли дорогу, на которой нет трафика, и сожгли несколько единиц пиротехники в безлюдном месте, возникал главный вопрос: где правоохранительные...... Подробнее