Найдены погромщики Офиса Зеленского в Киеве - «Политика» » Политический Эксперт

Найдены погромщики Офиса Зеленского в Киеве - «Политика»

В Киеве нашли причастного к субботним погромам Офиса президента Зеленского и уже даже успели осудить. Печерский районный суд Киева приговорил Влада Сорда (Владислава Стафийчука) к круглосуточному домашнему аресту за разбитое стекло в двери Офиса. Сорд оказался единственным задержанным вандалом, хотя вечером 20 марта их было намного больше.


Найдены погромщики Офиса Зеленского в Киеве - «Политика»


Когда Сорд вышел из здания суда, несколько десятков единомышленников встретили его аплодисментами. Он заявил, что не согласен с решением суда и будет его оспаривать. Сорду хотелось бы, чтобы его выпустили под «личные обязательства». Однако он отказался комментировать свои мотивы нападения на дверь Офиса президента Украины. Зато он продемонстрировал собравшимся порез на своей руке. По его словам, это доказательство его поддержки всем политическим заключенным на Украине. В полиции считают, что Сорд поранился ножом, когда хотел напасть на полицейского.



Напомним, 20 марта украинские неонацисты расписали здание офиса президента Украины свастикой и антиправительственными надписями. В том числе, были разбиты стеклянные проемы в дверях.



Поводом стал вынесенный ранее приговор неонацисту Сергею Стерненко, которого осудили на 7 лет лишения свободы за похищение и пытки одесского депутата Сергея Щербича. Сорда попал на видео в тот момент, когда кидал какой-то предмет в дверь. При этом некоторые стекла там уже были разбиты. Его обвинили в совершении хулиганства с использованием оружия. Причем радикалы утверждали, что стекла били не они, а полицейские провокаторы.



Влад Сорд родился в 1995 году в Винницкой области. В 16 лет он сбежал из дома в Крым, где поступил в филиал Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Учился хорошо, получал президентскую стипендию. По словам молодого человека, в 20 лет он смог купить себе квартиру в Симферополе, проходил практику в Верховной Раде Крыма.



На последнем курсе в 2013 году он отправился в Киев, где как раз начался Майдан. Там он вступил в запрещенный в России экстремистском «Правом секторе», а еще чуть позже в составе батальона «ПС» уехал воевать на Донбасс артиллеристом. Под Иловайском он был ранен. А когда добровольческие батальоны наконец поставили под контроль Киева, Сорд по контракту вошел в 93-ю бригаду ВСУ. Там у него проснулся талант поэта. Он выпустил сборник стихов и написал гимн для своей бригады.



Тем временем в полиции огласили список остальных участников погромов возле Офиса президента Украины. Помимо Сорда, по версии силовиков, среди нападавших были Сергей Филимонов по прозвищу «Сын Перуна» и Алексей Билковский - им уже вручили подозрение. 

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В Киеве нашли причастного к субботним погромам Офиса президента Зеленского и уже даже успели осудить. Печерский районный суд Киева приговорил Влада Сорда (Владислава Стафийчука) к круглосуточному домашнему аресту за разбитое стекло в двери Офиса. Сорд оказался единственным задержанным вандалом, хотя вечером 20 марта их было намного больше. Фото: Соцсети Когда Сорд вышел из здания суда, несколько десятков единомышленников встретили его аплодисментами. Он заявил, что не согласен с решением суда и будет его оспаривать. Сорду хотелось бы, чтобы его выпустили под «личные обязательства». Однако он отказался комментировать свои мотивы нападения на дверь Офиса президента Украины. Зато он продемонстрировал собравшимся порез на своей руке. По его словам, это доказательство его поддержки всем политическим заключенным на Украине. В полиции считают, что Сорд поранился ножом, когда хотел напасть на полицейского. Напомним, 20 марта украинские неонацисты расписали здание офиса президента Украины свастикой и антиправительственными надписями. В том числе, были разбиты стеклянные проемы в дверях. Поводом стал вынесенный ранее приговор неонацисту Сергею Стерненко, которого осудили на 7 лет лишения свободы за похищение и пытки одесского депутата Сергея Щербича. Сорда попал на видео в тот момент, когда кидал какой-то предмет в дверь. При этом некоторые стекла там уже были разбиты. Его обвинили в совершении хулиганства с использованием оружия. Причем радикалы утверждали, что стекла били не они, а полицейские провокаторы. Влад Сорд родился в 1995 году в Винницкой области. В 16 лет он сбежал из дома в Крым, где поступил в филиал Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Учился хорошо, получал президентскую стипендию. По словам молодого человека, в 20 лет он смог купить себе квартиру в Симферополе, проходил практику в Верховной Раде Крыма. На последнем курсе в 2013 году он отправился в Киев, где как раз начался Майдан. Там он вступил в запрещенный в России экстремистском «Правом секторе», а еще чуть позже в составе батальона «ПС» уехал воевать на Донбасс артиллеристом. Под Иловайском он был ранен. А когда добровольческие батальоны наконец поставили под контроль Киева, Сорд по контракту вошел в 93-ю бригаду ВСУ. Там у него проснулся талант поэта. Он выпустил сборник стихов и написал гимн для своей бригады. Тем временем в полиции огласили список остальных участников погромов возле Офиса президента Украины. Помимо Сорда, по версии силовиков, среди нападавших были Сергей Филимонов по прозвищу «Сын Перуна» и Алексей Билковский - им уже вручили подозрение.

Ключевые слова: новости, Политика

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Технологии на страже комфорта: ТОП-10 актуальных..

В 2025-2030 годы темпы обновления инженерных сетей в России вырастут более чем в четыре раза относительно 2019-2024 гг. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» правительство...... Подробнее

Прощай, панелька: в столице продолжает сокращаться..

На столичном первичном рынке жилья продолжает сокращаться число ЖК комфорт-класса. По оценке экспертов, в ближайшее время тренд на сокращение доступного жилья продолжится. Из-за дорогой рыночной ипотеки...... Подробнее

В бизнес-центрах столицы не хватает качественных..

В московских деловых кластерах царит ажиотаж: в пределах МКАД средние ставки аренды находятся на максимальных уровнях, а доля свободных офисов, несмотря на рекордный объем ввода площадей, приблизилась к историческому... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Яна Поплавская стала бабушкой: в семье пополнение -..

Яна Поплавская заявила в своем аккаунте в сети Фейсбук, что в ее семье произошло счастливое событие. А именно, она стала бабушкой. На свет появился ее внук от старшего сына Клима.... Подробнее

Яна Поплавская впервые стала бабушкой - «Общество»..

Старший сын Яны Поплавской в выходные стал отцом. Супруга Клима родила мальчика, которого решено было назвать старорусским именем Иларий.... Подробнее

Ядерщики в Сарове заразились коронавирусом через..

Заражение коронавирусом в Сарове, где находится один из ведущих центров ядерной отрасли, двух с лишним десятков человек, обросло деталями. Тот самый «нулевой» пациент, привезший COVID-19 в закрытый город,...... Подробнее