Создателей агитационного видео про «гей-маму» проверят на разжигание ненависти к ЛГБТ - «Общество» » Политический Эксперт

Создателей агитационного видео про «гей-маму» проверят на разжигание ненависти к ЛГБТ - «Общество»

Активисты подали заявление в правоохранительные органы из-за агитационного видеоролика, разжигающего ненависть и вражду к однополым парам. Гомофобное видео, призывающее проголосовать за поправки к Конституции, демонстрирует картину усыновления ребенка из приюта гей-парой. Одного из мужчин называют «мамой», ребенок разочарованно поджимает губы, а воспитатель детдома плюется от злости. Видео получило большой резонанс в Сети, правозащитники намерены привлечь создателей к ответственности.


Создателей агитационного видео про «гей-маму» проверят на разжигание ненависти к ЛГБТ - «Общество»

фото: Кадр из видео

На днях стало известно о новой дате для голосования за изменения Конституции РФ – Президент объявил, что оно состоится 1 июля 2020 года. На следующий день на YouTubе и на сайте riafan.ru появился провокационный видео-ролик. Реклама предлагает зрителям взглянуть на картинку из будущего, которое ждет страну в случае, если граждане не поддержат внесение изменений. Судя по информации из титров, заказчики продукта - Федеральное агентство новостей (ФАН) и медиагруппа "Патриот".



На экране – короткая история усыновления мальчика Пети из детского дома в 1935 году. Ребенка забирает из казенного учреждения усыновитель – молодой, прилично одетый мужчина. На улице Петя спрашивает «А где моя мама?», на что отец указывает на второго мужчину, карикатурно изображающего манерного гея: «Так вот она, твоя новая мама. Ну что ты, не расстраивайся, теперь у тебя будет настоящая полноценная семья». Затем мужчина достает из машины детское нарядное платье и с улыбкой показывает его мальчику. Ребенок садится в машину, мужчины обнимаются и целуются. Воспитательница со злости сплевывает на пол.



Голос за кадром интересуется: «Такую Россию ты выберешь?» и предлагает проголосовать за поправки в Конституцию. Титры сообщают, что одна из новых поправок закрепляет понятие брака как союз мужчины и женщины.





фото: Кадр из видео


Многие комментаторы осудили концепцию видео:



«Ребёнку было бы без разницы, какая семья его забрала. Единственное, что важно, это обстановка в семье, то, как к ребёнку относятся, любят ли его, а не то, гетеро- или гомо- пара его воспитывает. Позорище».



«Ну да, лучше ребенку жить в детдоме, где его никто не будет любить. Тот, кто это придумал и реализовал, с вами все хорошо? И причем здесь мама и папа, то есть неполноценная семья тоже не считается за норму? А когда в семьях отцы часто уходят, женщины хотят усыновить кого-то, они нелюди?»



«Идиотизм! Я хоть и гомофоб, но здесь геи показаны, как какие-то (тупицы), которые завели ребёнка для одевания на него стринги какие-то. Да и при чём тут Конституция?»



Опубликованным видео заинтересовались правозащитники, которые посчитали, что авторы ролика, создав и разместив данный контент в Сети, нарушили закон.



- Данный видеоролик возбуждает ненависть и вражду к группе лиц по признаку принадлежности к социальной группе ЛГБТ, унижает достоинство человека, является откровенно дискриминационным по своей сути, - прокомментировали «МК» в московской ЛГБТ-группе «Стимул».- При этом дискриминация и разжигание ненависти совершаются публично, с использованием СМИ и сети «Интернет».



Организация направила заявления о преступлении и иных нарушениях закона в прокуратуру и следственные органы. Юристы «Стимула» просят провести проверку в отношении создателей ролика. Кроме того, активисты обратились в Роскомнадзор с требованием заблокировать видео, а так же намерены добиться запрета его демонстрации в соцсетях и удаления с YouTube.



- Мы считаем неприемлемым, что откровенно ксенофобная, гомофобная риторика используется... для призыва голосовать за поправки в Конституцию, статья 19 которой гарантирует равенство прав и свобод человека и запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности. – сообщает «Стимул».





Елена Апрельская

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Активисты подали заявление в правоохранительные органы из-за агитационного видеоролика, разжигающего ненависть и вражду к однополым парам. Гомофобное видео, призывающее проголосовать за поправки к Конституции, демонстрирует картину усыновления ребенка из приюта гей-парой. Одного из мужчин называют «мамой», ребенок разочарованно поджимает губы, а воспитатель детдома плюется от злости. Видео получило большой резонанс в Сети, правозащитники намерены привлечь создателей к ответственности. фото: Кадр из видео На днях стало известно о новой дате для голосования за изменения Конституции РФ – Президент объявил, что оно состоится 1 июля 2020 года. На следующий день на YouTubе и на сайте riafan.ru появился провокационный видео-ролик. Реклама предлагает зрителям взглянуть на картинку из будущего, которое ждет страну в случае, если граждане не поддержат внесение изменений. Судя по информации из титров, заказчики продукта - Федеральное агентство новостей (ФАН) и медиагруппа

Ключевые слова: новости Общество

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Новое соперничество двух супердержав переместилось в..

В глубинах океана зарождается новое соперничество между США и Китаем. Две самые могущественные страны мира изучают возможность глубоководной добычи важнейших полезных ископаемых в районе островов Кука. ...... Подробнее

«Это убийство»: Америку призвали уничтожать суда в..

Колумбия осудила авиаудары США по судам, предположительно причастным к контрабанде наркотиков у берегов Южной Америки, и призвала Вашингтон немедленно прекратить дальнейшие нападения в Тихом океане и Карибском...... Подробнее

Рассказано о трех вариантах санкций Трампа против..

Неутомимый маятник Трампа достиг очередной критической точки в отношениях с российским президентом Путиным. Главе Белого дома было предложено три варианта санкций после того, как у американского лидера...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Яна Поплавская стала бабушкой: в семье пополнение -..

Яна Поплавская заявила в своем аккаунте в сети Фейсбук, что в ее семье произошло счастливое событие. А именно, она стала бабушкой. На свет появился ее внук от старшего сына Клима.... Подробнее

Яна Поплавская впервые стала бабушкой - «Общество»..

Старший сын Яны Поплавской в выходные стал отцом. Супруга Клима родила мальчика, которого решено было назвать старорусским именем Иларий.... Подробнее

Ядерщики в Сарове заразились коронавирусом через..

Заражение коронавирусом в Сарове, где находится один из ведущих центров ядерной отрасли, двух с лишним десятков человек, обросло деталями. Тот самый «нулевой» пациент, привезший COVID-19 в закрытый город,...... Подробнее