Обогнали инфляцию: В декабре сильно подскочили ценники..
Впервые за несколько лет средние цены на новостройки в Московской области в минувшем ноябре выросли с опережением инфляции. В завершающемся году к... Полностью
Наука / Политика / Происшествия / В мире
Впервые за несколько лет средние цены на новостройки в Московской области в минувшем ноябре выросли с опережением инфляции. В завершающемся году к... Полностью
В текущих условиях, когда цены на новостройки и арендные ставки растут как на дрожжах, покупка на вторичном рынке комнаты является наиболее... Полностью
По данным «Метриум», средняя высота новостроек на первичном рынке «старой» Москвы сегодня составляет 23,8 этажей. По этому показателю столица... Полностью
Накопленный опыт работы в данной сфере позволил нам глубоко понять все нюансы процесса. Сейчас каждый клиент, обращаясь к нам за пропиской в Новой... Полностью
Фото: Крыминформ Симферополь, 9 апреля. Ограничения на подачу воды вводят в Алуште с 8 декабря. Об этом сообщила пресс-служба минЖКХ Крыма. «В связи... Полностью
Севастополь, 5 декабря. Власти Севастополя национализировали крупного провайдера «Севастар» за связь его владельцев с украинскими спецслужбами. Об... Полностью
Фото: Крыминформ Симферополь, 5 декабря. МЧС объявило штормовое предупреждение в Крыму на ближайшие четыре дня. Об этом сообщила пресс-служба главка... Полностью
Фото: Крыминформ Симферополь, 1 декабря. Более 6,7 млн человек побывали в Крыму за 11 месяцев текущего года. Об этом сообщил глава республики Сергей... Полностью
Фото: Крыминформ Симферополь, 4 декабря. Новую электростанцию на 135 МВт построят под Симферополем. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации... Полностью
Наука / Политика / Происшествия / В мире
Российское правительство утвердило предельные значения индексации платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 2026 год. Согласно распоряжению,... Полностью
Перед матчем Россия – Бельгия в Санкт-Петербурге смешались все: обычные туристы, болельщики, бельгийцы, россияне. Везде огромные пробки весь день, а такси перестали ездить на Крестовский остров уже с утра. А ведь там "Газпром-арена", где и состоится первый матч Евро с российской командой. Хорошо, что хоть станция "Зенит" к матчу наконец открылась после реконструкции.

В субботу в городе наконец-то стали заметны болельщики. Бельгийцев было немного, но они брали размахом: с ног до головы в атрибутике, обмотанные флагами, привлекали всеобщее внимание. К колоритным компаниям стояли очереди, чтобы сфотографироваться. Чтобы задать двум молодым парням в цветах Бельгии пару вопросов о том, как они добрались и были ли сложности из-за пандемии, я тоже отстояла очередь - ребята по инерции решили, что и я за фото.
- Нет-нет, я журналист. Расскажите, было сложно попасть на матч из-за пандемии?
- Нет, никаких трудностей. Виза не нужна, если есть билет на матч. Летели мы из Франкфурта - это сейчас единственный удобный прямой рейс в Россию. Перед вылетом получили отрицательные тесты на covid-19. Погранконтроль прошли – как обычно.
- Билеты сильно заранее пришлось брать?
- На матч взяли в прошлом году, а на самолёт вообще две недели назад. Спокойно, без ажиотажа.
Россиянам на европейские матчи попасть гораздо сложнее - по-прежнему нужна виза. Москвич Илья приехал в Петербург с друзьями - он и на ЧМ-2018 вовсю катался по стране, а сейчас хотел поездить по Европе, но не судьба.
- Там просто были вбросы билетов - на разных этапах можно было купить. У меня были в Рим, Лондон, Будапешт и Бухарест. А потом, уже когда люди взяли билеты, приходило письмо от УЕФА, что вы конечно молодцы, что купили билеты, но сейчас будет жеребьёвка, и некоторые из них не сработают. Потому что изменились условия по коронавирусу и разрешили пускать меньше зрителей, чем изначально продали билетов. Проводили лотерею. - вспоминает Илья. - В Риме и Лондоне я не прошёл по лотерее, за билеты вернули деньги. А если проходишь лотерею, то ты как бы можешь встать в очередь на специальном сайте за билетами. У меня остались Будапешт, Бухарест и Питер.
- И что, в Европу поедете в итоге?
- Нет, у меня нет действующей визы. А подавать на визу накладно - может не дадут, или не успеют... У кого есть действующие визы, те в Венгрию точно могут улететь, она десятого мая открылась ещё. Я тогда смотрел билеты - можно было за три тысячи туда улететь. Правда обратно - только за пятнадцать. Но у меня нет навыка постоянных путешествий по Европе, чтобы знать какие-то лайфхаки и рисковать. Будет, например, перелёт с несколькими пересадками, и какой-то рейс отменят... В итоге билет на матч в Бухаресте у меня забрал друг, который там живёт. А Будапештский сбываю через чат в мессенджере - там конечно куча барыг и вообще ужас что происходит, с такими наценками продают билеты. Вот так у меня и остался только билет на питерский матч.
Гораздо проще россиянам, которые и не замахивались на Европу. Болельщик Дмитрий в фанзоне на Конюшенной рассказал "МК", что приехал на один день.
- Я из Тамбова приехал, - говорит Дима. - На ЧМ тоже ездил - в Саранск на матч сборной Японии.
- А с жильём не было проблем? Я мониторила сайты по жилью, даже в Великом Новгороде посуточная аренда квартир подорожала, за десять тысяч квартиры сдавали. Правда, что отели озверели?
- Нет, здесь в Питере ещё нормально, я находил квартиры даже за две тысячи, но, например, не на эту ночь (с 12го на 13е), а на предыдущую, с 11го на 12е. На ЧМ в Саранске вот точно был озверин - мы тогда вообще в Пензе жили, а в Саранск только на матч ездили, настолько там взлетели цены. В Питере всё-таки много хостелов. Но мне всё равно - я приехал, только с поезда. Схожу на матч и сразу обратно - на вокзал и домой.
- Билет давно брали?
- Два года назад, за пятьдесят евро, тогда курс немного другой был, но в целом и сейчас на матчи Польша - Словакия ещё можно взять самые дешёвые билеты. Я и у себя хожу на футбол - вернее, ходил, пока у нас был футбольный клуб.
В фанзоне все увлечённо смотрели матч Швейцария - Уэльс. Около фанзоны толпы уличных музыкантов - по случаю Евро вышел даже трубач дядя Миша, легенда петербургской уличной сцены. На редкость артистичный мужчина стоял на тумбе у канала Грибоедова, играл популярные мелодии. Рядом на террасе ресторана компания бельгийцев посматривала в его сторону и пила пиво.
В сторону "Газпром-арены" болельщики начали стягиваться за несколько часов. Собираясь ехать на арену, краем глаза замечаю в метро пару - парень с девушкой, он пытается что-то спросить у прохожих на английском, но все пробегают мимо. Останавливаюсь. Им надо к арене.
- Нам почему-то никто долго не мог помочь, все проходили мимо. Вы вот тоже почти прошли. Наверное, это из-за языка, да?
- Может быть. Но вообще болельщиков из Бельгии все любят, люди в очередях стоят, чтобы с ними сфотографироваться. Может, вам просто нужно было ходить с огромным флагом?
- У нас нет флага, только такой! - смеются и показывают на руках нарисованный флаг Бельгии.
- Сложно добираться было?
- Небольшой квест, скажем так. Сдали тесты до вылета и как прибыли. Летели через Франкфурт. Мы не первый раз в Петербурге - на ЧМ-2018 тоже были здесь, нам тогда очень понравилось. Мы любим футбол и ездим поддерживать свою команду.
Ещё девушка отметила вкусную еду. "Мы тут нашли какие-то потрясающие снеки, такие штуки то ли из картошки, то ли из хлеба, - показывает упаковку. - Это очень вкусно!"
С опаской спросили про алкоголь.
- Мы можем пить, например, пиво на улице, если завернуть его во что-то? Мы спросили в гостинице, и нам очень не рекомендовали так делать.
- Вообще сейчас на улицах много полиции, так что, наверное, не стоит.
Полиции и правда много, но силовики, видимо, включили "вежливый" режим ЧМ-2018: корреспондент "МК" видела, как солидный полицейский терпеливо разбирался, куда одного из болельщиков ведёт навигатор и пытался показать на местности, что имеет ввиду приложение. На Невском чуть не настал коллапс, когда скопилось слишком много машин и пешеходов: в какой-то момент сотрудникам ДПС пришлось вручную регулировать движение на главной улице города.
На Дворцовой фанзона пока не работает, там люди просто лежат на брусчатке и слушают, как очередной бард поёт "Люби меня жарким огнём". Барду подпевают…
Бельгия - Россия: онлайн-трансляция матча чемпионата Европы по футболу
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ
Наука / Политика / Происшествия / Общество
По итогам октября объем предложения апартаментов в новостройках старой и Новой Москвы снизился до 4,6 тыс. лотов, что на 31,7% меньше, чем годом ранее. При этом один «квадрат» в среднем продается за 622,9...... Подробнее
По итогам октября объем предложения апартаментов в новостройках старой и Новой Москвы снизился до 4,6 тыс. лотов, что на 31,7% меньше, чем годом ранее. При этом один «квадрат» в среднем продается за 622,9...... Подробнее
Наука / Политика / Происшествия / Общество / В мире
В уходящем году аналитики зафиксировали интересный тренд на российском рынке недвижимости: в большинстве крупных городов цены на машино-места в подземных паркингах ЖК росли быстрее, чем на квартиры. При...... Подробнее
В уходящем году аналитики зафиксировали интересный тренд на российском рынке недвижимости: в большинстве крупных городов цены на машино-места в подземных паркингах ЖК росли быстрее, чем на квартиры. При...... Подробнее
Наука / Происшествия / Общество / Политика / В мире
В 2025-2030 годы темпы обновления инженерных сетей в России вырастут более чем в четыре раза относительно 2019-2024 гг. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» правительство...... Подробнее
В 2025-2030 годы темпы обновления инженерных сетей в России вырастут более чем в четыре раза относительно 2019-2024 гг. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» правительство...... Подробнее
СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО
Валютные проститутки из разных стран в буквальном смысле наводнили курорты ОАЭ и Саудовской Аравии – об этом на условиях анонимности рассказала одна из представительниц древнейшей профессии. Наша собеседница...... Подробнее
Валютные проститутки из разных стран в буквальном смысле наводнили курорты ОАЭ и Саудовской Аравии – об этом на условиях анонимности рассказала одна из представительниц древнейшей профессии. Наша собеседница...... Подробнее
Москва, 2 июля. /ТАСС/. Общероссийское голосование по поправкам к конституции в РФ прошло без серьезных нарушений, предельно прозрачно и легитимно.... Подробнее
Москва, 2 июля. /ТАСС/. Общероссийское голосование по поправкам к конституции в РФ прошло без серьезных нарушений, предельно прозрачно и легитимно.... Подробнее
8 марта - это, конечно, социальный гендерный праздник. Но все же не зря он отмечается именно в начале весны, самого женского времени года, когда Земля начинает просыпаться от спячки. В астрологии 8 марта...... Подробнее
8 марта - это, конечно, социальный гендерный праздник. Но все же не зря он отмечается именно в начале весны, самого женского времени года, когда Земля начинает просыпаться от спячки. В астрологии 8 марта...... Подробнее
Комментарии