Создан телескоп для наблюдения за спутниками днем - «Наука и техника» » Политический Эксперт

Создан телескоп для наблюдения за спутниками днем - «Наука и техника»

Создан телескоп для наблюдения за спутниками днем - «Наука и техника»


Компания сообщает, что новый телескоп представляет собой «первую полностью функциональную, недорогую телескопическую систему, которая может фиксировать спутники на околоземной орбите средь бела дня на высотах более 36 000 километров».
Разработчики уже развернули и испытали два прототипа нового телескопа на полигонах в Колорадо и в Австралии. Тесты показали, что приборы способны находить объекты, находящиеся на низкой околоземной и на геосинхронной орбитах как днем, так и ночью. Успешные тесты побудили разработчиков отправить прототипы телескопа в другие места по всему миру, чтобы создать обширную сеть для дневных наблюдений за спутниками и космическим мусором.
Для отслеживания объектов на орбите новый телескоп Numerica использует высокоскоростные инфракрасные камеры. Уникальная оптика позволяет получать огромное количество изображений высокой четкости в секунду. Объем потока данных с нового телескопа может достигать 15 гигабайт в секунду.
Полученные камерой фотографии отправляются на сервер, где компьютерный алгоритм объединяет их и удаляет шум, возникающий из-за рассеивания солнечных лучей в атмосфере. В результате после обработки уровень шума на изображении снижается почти до теоретического предела. Это позволяет разглядеть на дневных снимках относительно близкие к Земле объекты.
Ранее Numerica получила $750 тысяч для реализации этого проекта. Теперь компания привлекла дополнительные $2,25 миллиона для открытия массового производства приборов и их распространения по всему миру. Numerica также отмечает, что в отличие от похожих систем, ее технология не нуждается в криогенных температурах, а значит и в дорогостоящем оборудовании для охлаждения.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Компания сообщает, что новый телескоп представляет собой «первую полностью функциональную, недорогую телескопическую систему, которая может фиксировать спутники на околоземной орбите средь бела дня на высотах более 36 000 километров». Разработчики уже развернули и испытали два прототипа нового телескопа на полигонах в Колорадо и в Австралии. Тесты показали, что приборы способны находить объекты, находящиеся на низкой околоземной и на геосинхронной орбитах как днем, так и ночью. Успешные тесты побудили разработчиков отправить прототипы телескопа в другие места по всему миру, чтобы создать обширную сеть для дневных наблюдений за спутниками и космическим мусором. Для отслеживания объектов на орбите новый телескоп Numerica использует высокоскоростные инфракрасные камеры. Уникальная оптика позволяет получать огромное количество изображений высокой четкости в секунду. Объем потока данных с нового телескопа может достигать 15 гигабайт в секунду. Полученные камерой фотографии отправляются на сервер, где компьютерный алгоритм объединяет их и удаляет шум, возникающий из-за рассеивания солнечных лучей в атмосфере. В результате после обработки уровень шума на изображении снижается почти до теоретического предела. Это позволяет разглядеть на дневных снимках относительно близкие к Земле объекты. Ранее Numerica получила $750 тысяч для реализации этого проекта. Теперь компания привлекла дополнительные $2,25 миллиона для открытия массового производства приборов и их распространения по всему миру. Numerica также отмечает, что в отличие от похожих систем, ее технология не нуждается в криогенных температурах, а значит и в дорогостоящем оборудовании для охлаждения.

Ключевые слова: Наука и техника, Технологии

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Технологии на страже комфорта: ТОП-10 актуальных..

В 2025-2030 годы темпы обновления инженерных сетей в России вырастут более чем в четыре раза относительно 2019-2024 гг. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» правительство...... Подробнее

Прощай, панелька: в столице продолжает сокращаться..

На столичном первичном рынке жилья продолжает сокращаться число ЖК комфорт-класса. По оценке экспертов, в ближайшее время тренд на сокращение доступного жилья продолжится. Из-за дорогой рыночной ипотеки...... Подробнее

В бизнес-центрах столицы не хватает качественных..

В московских деловых кластерах царит ажиотаж: в пределах МКАД средние ставки аренды находятся на максимальных уровнях, а доля свободных офисов, несмотря на рекордный объем ввода площадей, приблизилась к историческому... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Южнокорейский спутник доставили на Байконур - «Наука и..

Южнокорейский спутник для наблюдения Земли CAS500-1 доставили на космодром Байконур. Как сообщает РИА Новости, его запуск на ракете-носителе «Союз-2» состоится в марте.... Подробнее

Южная Корея запустит океанографических спутник с..

19 февраля южнокорейский океанографиечский спутник «Chollian 2B» (GEO-Kompsat 2B) будет запущен с французского космодрома. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей южнокорейского министерства науки и... Подробнее

Эксперты рассказали, сколько россиян в состоянии..

При покупке жилья в новостройках большинство россиян по-прежнему пользуются ипотекой, рассрочкой и другими средствами финансовой поддержки. В среднем по стране источник выручки застройщиков только на 26%...... Подробнее