Как в зараженном Ухане пытались спасти мир от кариеса - «Наука» » Политический Эксперт

Как в зараженном Ухане пытались спасти мир от кариеса - «Наука»

Как в зараженном Ухане пытались спасти мир от кариеса - «Наука»


Китайский коронавирус начался в городе Ухань с населением в 11,8 млн человек. Сейчас весь город на карантине, его улицы опустели, еды не хватает, больницы переполнены, а вокруг нарастает всеобщая паника.
Но вот, как выяснил «Рамблер», еще пару лет назад ученые в Уханьском институте вирусологии занимались насущными вопросами и пытались спасти мир от зубного кариеса.
Так, в 2017 году профессор Янь Хуэйминь с коллегами создал вакцину, которая стимулирует иммунный ответ на деятельность бактерий, приводящих к кариесу и разрушению зубной эмали.
Для этого уханьские ученые создали гибридные белки, содержащие рекомбинантные гены этих же бактерий, но добавили им флагеллины кишечной палочки. Именно флагеллины вызывали у организма иммунный ответ.
Вакцину проверили на крысах и выяснили, что она замедляет разрушение здоровых зубов на 64%, а на зубах с кариесом снижает его развитие на 54%.
Так как подавляющее большинство людей страдает от проблем с кариесом, исследование имеет большое значение для мировой медицины, но перед тем как его применять, нужно было провести масштабные клинические испытания.
Однако сейчас, конечно, в Уханьском институте вирусологии заняты только спасением города от смертоносного коронавируса.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Китайский коронавирус начался в городе Ухань с населением в 11,8 млн человек. Сейчас весь город на карантине, его улицы опустели, еды не хватает, больницы переполнены, а вокруг нарастает всеобщая паника. Но вот, как выяснил «Рамблер», еще пару лет назад ученые в Уханьском институте вирусологии занимались насущными вопросами и пытались спасти мир от зубного кариеса. Так, в 2017 году профессор Янь Хуэйминь с коллегами создал вакцину, которая стимулирует иммунный ответ на деятельность бактерий, приводящих к кариесу и разрушению зубной эмали. Для этого уханьские ученые создали гибридные белки, содержащие рекомбинантные гены этих же бактерий, но добавили им флагеллины кишечной палочки. Именно флагеллины вызывали у организма иммунный ответ. Вакцину проверили на крысах и выяснили, что она замедляет разрушение здоровых зубов на 64%, а на зубах с кариесом снижает его развитие на 54%. Так как подавляющее большинство людей страдает от проблем с кариесом, исследование имеет большое значение для мировой медицины, но перед тем как его применять, нужно было провести масштабные клинические испытания. Однако сейчас, конечно, в Уханьском институте вирусологии заняты только спасением города от смертоносного коронавируса.

Ключевые слова: Наука, Наука

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ

Россияне назвали многокомнатные квартиры самой..

Самым выгодным типом недвижимости для инвестиций большинство россиян считают семейные квартиры с двумя или тремя спальнями. Согласно опросу Tekta Group, их выбрали 43% респондентов. Однокомнатные квартиры...... Подробнее

Жилье недоступно, ипотека дорогая: итоги провального..

В течение последних лет повышение доступности жилья и улучшение демографической ситуации неизменно входят в список социальных приоритетов российского правительства. Однако в минувшем году все попытки решить...... Подробнее

Олег Репченко: «В 2026 году спрос на рынке..

В 2026 году аналитики ожидают продолжения снижения ипотечных ставок. Оптимизм для этих прогнозов дают заявления Центробанка: регулятор явно взял курс на смягчение своей политики. Однако о настоящей доступности...... Подробнее

Похожие новости

0

Комментарии

       

СЕГОДНЯ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО

Южнокорейский спутник доставили на Байконур - «Наука и..

Южнокорейский спутник для наблюдения Земли CAS500-1 доставили на космодром Байконур. Как сообщает РИА Новости, его запуск на ракете-носителе «Союз-2» состоится в марте.... Подробнее

Южная Корея запустит океанографических спутник с..

19 февраля южнокорейский океанографиечский спутник «Chollian 2B» (GEO-Kompsat 2B) будет запущен с французского космодрома. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей южнокорейского министерства науки и... Подробнее

Эксперты рассказали, сколько россиян в состоянии..

При покупке жилья в новостройках большинство россиян по-прежнему пользуются ипотекой, рассрочкой и другими средствами финансовой поддержки. В среднем по стране источник выручки застройщиков только на 26%...... Подробнее