> Политика > Sina: два соседа России «прикрыли рты» после нестандартных действий Путина - «ПОЛИТИКА»

Sina: два соседа России «прикрыли рты» после нестандартных действий Путина - «ПОЛИТИКА»


3-07-2022, 15:53. : Гликерия

Федеральное агентство новостей

Президент РФ Путин в ответ на провокации соседних стран предпринял решительные шаги. Сперва он публично объявил об успешном завершении испытаний новейшей межконтинентальной баллистической ракете «Сармат» и анонсировал ее грядущую развертку в войсках. Представленная боевая система выделяется своей выдающейся боевой мощью, она способна преодолевать системы ПВО противника, а ее дальности хватит для удара по любой точке США, Европы или Японии. Несколько дней спустя президент подписал указ №416, ставший неожиданностью для многих. Документ предусматривает национализацию крупного проекта по производству сжиженного газа «Сахалин-2».

Эти два шага Путина имели отрезвляющий эффект для противников РФ эффект. На этой неделе появились сообщения о требованиях властей Германии, которые настаивают на том, чтобы Литва сняла запрет на транзит грузов в Калининград. Сообщается, что немецкие власти обеспокоены возможной эскалацией в отношениях с РФ и как следствия пытаются снизить градус напряженности в регионе. Что касается Японии, которая имела крупную долю в проекте «Сахалин-2», то там и вовсе обескуражены произошедшем. В Токио опасаются, что страна столкнется с дефицитом энергоносителей в канун наступления холодов.

«Россия показала противникам, что у нее на драках как минимум два козыря — ядерное оружие и энергоносители», — высказали мнение аналитики из КНР.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об опасениях немецких СМИ, которые считают, что Запад может попасть в новую ловушку Путина.