> Политика > Французские больницы парализовало из-за коронавируса - «Общество»

Французские больницы парализовало из-за коронавируса - «Общество»


29-02-2020, 00:00. : Сильва

Катастрофическая ситуация сложилась во французском департаменте Уаза, расположенном вблизи Парижа. В больницах городов Компьень (71 километр от столицы Франции) и Крей (48 километров от Парижа) в карантин попали 200 медиков, сообщает bfm.tv.


Французские больницы парализовало из-за коронавируса - «Общество»

фото: AP

Отделения неотложной помощи и интенсивной терапии вынуждены были прекратить работу — в Крее они закрыты до 11 марта, в Компьене ситуация также весьма сложная. Глава наблюдательно совета больничного центра Компьень-Нойон Филии Марини обратился к гендиректору регионального Агентства здравоохранения с просьбой прислать дополнительный медперсонал. Пока смогли выделить четверых врачей из других регионов.



Причиной карантина стало то, что медики в больницах Крея и Компьеня контактировали с двумя зараженными больными. Один из них скончался. Всего в департаменте Уаза выявлено 12 новых случаев COVID-19. Во Франции на данный момент — 38 заболевших.



Французы сейчас пытаются найти первоисточник заражения в Уазе — так называемого «нулевого пациента», чьи контакты необходимо было бы отследить. Первый выявленный больной 60 лет, преподаватель колледжа, был переведен из Уазы в парижскую больницу и там скончался.



Второй, 55-летний водитель, работающий на военной базе в Крее, в тяжелом состоянии был перевезен в больницу Амьена, лежит в реанимации. Но вот кто заразил этих людей? В «зоны риска» они не ездили.



Впрочем, сейчас многие ученые считают, что поиски «нулевого пациента» все чаще обречены на фиаско, поскольку COVID-19 протекает у многих людей в бессимптомной форме, при этом они могут заражать других.



Читайте все новости о коронавирусе в мире на 28 февраля в одной статье


Эпидемия коронавируса. Хроника событий




Ирина Ринаева