Опоры освещения ОГК

Опоры освещения ОГК

Освещение проспектов, улиц и дворов не только столиц, но и малых городов последнее время принимает современный вид. На смену разнообразным, часто полуразрушенным, опорам из дерева, бетона и металла приходят опоры ОГК. Они не только позволяют разместить осветительные приборы на нужной высоте, но и украшают собой парки, площади, транспортные развязки и мосты.

Конструктивные особенности

Изящный внешний вид опор не должен вызвать сомнения в устойчивости. Поперечное сечение в виде восьмиугольника создает в углах ребра жесткости, которые по высоте переходят в конус. Такая форма позволяет выдерживать повышенную полезную нагрузку и противостоять негативным внешним факторам.

Изготавливают коническую опору из листа стали с одним продольным сварочным швом и последующим горячим цинкованием с соблюдением ГOCT 9.З07-89. По индивидуальным заказам металл может быть от Ст.3 до легированных сталей 09Г2С для особых условий. Толщина листа определяется максимальной нагрузкой на ОГК и может быть до 6 мм.

Опоры производятся высотой от 3 до 16 метров с лючками обслуживания на различном уровне. Размеры фланцев в основании и на вершине опоры определяются расчетным путем, в зависимости от нагрузки. Количество и размер болтов крепежа соответствуют фланцам. На кронштейнах располагается до 4 рожков с приборами освещения. Максимальный вылет составляет не более 2,5 метров.

Конструкция опор представлена в двух исполнениях:

  • прямостоечном (вкапываемым);
  • фланцевым.

ОГК прямостоечного типа имеют подземную часть, которую опускают в подготовленный котлован и заливают бетоном.

Фланцевые опоры имеют в нижней части приварной опорный подпятник (фланец). Стойка устанавливается на закладные части бетонного основания с болтами и гайками. Закладные детали заранее установлены по уровню, монтаж и демонтаж ОГК производится быстро. Транспортировка таких конструкций легче за счет меньшей длины (нет подземной части).

Достоинства металлических граненых конических опор

Предложенная конструкция опор освещения имеет ряд преимуществ:

  • повышенная устойчивость выбранной формы при небольшом весе;
  • изящество конструкции позволяет использовать разные светильники;
  • антикоррозийная обработка гарантирует более 20 лет службы (цинкование всех металлических частей, специальная покраска, применение легированной стали);
  • широкая номенклатура (по высоте, нагрузке, исполнению, кронштейнам, цене).

Для производителей опор ОГК, при соблюдении основных требований нормативов, есть возможность изменять размеры и расположение лючков, фланцев и покрытий по желанию заказчика.

Особенности выбора опор

Металлические столбы уличного освещения должны выбираться в соответствии условиями эксплуатации. Они определены в следующих документах:

  • климатические зоны определены в II4…II11 по ГОСТ 16350;
  • по агрессивности внешней среды в СНиП 2.03.11;
  • по ветровой нагрузке с I по VII по СП 20.13330.2011.

На побережье северных морей, при низкой температуре и сильном соленом ветре ОГК из нержавеющей стали будут надежно работать положенный срок.

В сухом континентальном климате без ветра достаточно простой стали с хорошим окрашиванием или цинкованием на длительный срок.

Для обеспечения современного освещения применение надежных металлических ОГК дает простор и дизайнерским решениям по приборам освещения.

По информации с сайта-производителя опор ОГК - https://uralmeteks.ru/

Комментарии