Зачем нужен легковой прицеп и какие к нему требования?

Зачем нужен легковой прицеп и какие к нему требования?

Если ваш отдых или работа связаны с перевозкой тяжелых грузов, к примеру, вам нужно перевезти катер или лодку из одного место в другое, то вам необходимо купить легковой прицеп

Что такое легковой прицеп?

Легкие прицепы - это транспортные средства:

  • без движущей силы (т.е. у них нет педалей или двигателя для привода колес)
  • с максимальной полной массой транспортного средства (GVM), обычно указываемой производителем, не более 3500 кг. (GVM включает максимальную нагрузку, которую может нести прицеп.)

Легкие прицепы включают прицепы класса TA (полная масса до 0,75 тонны) и прицепы класса TB (полная масса от 0,75 до 3,5 тонн).

С примерами легковых прицепов вы можете ознакомиться по ссылке прицепы новосибирск.

Что такое легковой простой прицеп?

Простой прицеп имеет одну, две или три оси, которые расположены близко друг к другу в комплекте осей. Он прикреплен к тягачу за осью, ближайшей к задней части тягача.

Простой прицеп - самый распространенный тип легкового прицепа. 

Как классифицируются другие типы легковых прицепов?

Некоторые прицепы нельзя отнести к простым, так как их точки крепления к тягачу ближе к конструкции, описанной для тяжелых прицепов автопоездов. 

Все требования к размерам тяжелых прицепов  применяются и к легковым прицепам, за исключением:

  • легковые прицепы не имеют минимального дорожного просвета
  • автомобили, буксирующие легкие прицепы, не должны соответствовать положениям тягово-сцепного устройства, указанным для тяжелых прицепов
  • Максимальный задний свес для легких прицепов составляет 4,0 метра.

Пределы габаритов легкового простого прицепа

Максимальная ширина

Максимальная ширина легкового простого прицепа (включая его груз) составляет 2,55 метра (без учета боковых габаритных огней и указателей поворота, а также выступа в нижней части шины).

Максимальная длина

Максимальная длина легкового простого прицепа (включая тягово-сцепное устройство и груз) составляет 12,5 метров. Для тягача и простого прицепа (с грузом, но без складных зеркал) максимальная общая длина составляет 22 метра.

Максимальная высота

Максимальная высота легкового простого прицепа (включая груз) составляет 4,3 метра.

Все автомобили должны быть загружены безопасным способом, с высотой, соответствующей типу груза.

Максимальное расстояние вперед

Для простого прицепа расстояние вперед означает расстояние от задней оси прицепа до центра точки крепления на тягаче. Максимальное расстояние вперед составляет 8,5 метра.

Максимальный задний свес

Для простого прицепа задний свес означает расстояние от задней оси до задней части транспортного средства или его груза, в зависимости от того, что больше. Максимальный размер для всех легких прицепов - 4,0 метра.

Минимальный дорожный просвет

Для легковых прицепов нет требований к минимальному дорожному просвету.

Максимальный передний свес

Для простых прицепов под передним свесом понимается расстояние от центра тягово-сцепного устройства до самой передней точки транспортного средства (прицепа, включая его груз). Максимум для легких простых прицепов составляет 2,04 метра по дуге перед тягово-сцепным устройством.

За пределами круга поворота

Комбинированный автомобиль с жесткой рамой и прицеп или прицепы (за исключением складных зеркал) должны иметь возможность совершить поворот на 360 градусов влево и вправо в пределах круга диаметром 25 метров (от бордюра до бордюра).

Никакая часть транспортного средства в комбинации, кроме его буксирного сцепного устройства, не может контактировать с другим транспортным средством в комбинации.

Какие требования к буксирной сцепке?

Водитель несет юридическую ответственность за безопасное и надежное крепление прицепа к тягачу с помощью соответствующего буксирного сцепного устройства.

Для транспортного средства, буксирующего легковой простой прицеп, положение буксирного сцепного устройства не может превышать максимальный задний свес, разрешенный для этого типа буксирующего транспортного средства.

Комментарии