Как выбрать мебель в маленькую квартиру

Как выбрать мебель в маленькую квартиру

В условиях типовых застроек часто бывает, что в малогабаритной квартире не хватает места для дивана, шкафа для одежды, кровати, тумбочки и прочей мебели. Ещё в советское время журнал «Моделист-конструктор» публиковал чертежи «стенки-раскладушки» для «хрущёвки».

Именно из тех времён пришли к нам диваны «чебурашки», складные столы-книжки и другая компактная мебель. Она была всем хороша, если бы не советский аляповатый дизайн и низкое качество сборки – ахиллесова пята тех времён. Приходилось такую мебель «допиливать напильником», иногда и в самом прямом смысле слова, а в процессе эксплуатации то и дело чинить.

Однако прогресс безудержен, и вместо «железобетонных» складных стульев «Колобок – мейд ин совок» сейчас можно приобрести красивую мебель как с актуальным, так и с классическим дизайном.

Функциональность современных конструкций

А сколько в такой мебели дополнительных функций! Складной стол может регулироваться как по площади, так и по высоте, становясь то журнальным, то обеденным, то деловым столом. Его владелец может почувствовать себя Дэвидом Копперфилдом, выдвигая из этого стола новые и новые секции и превращая один предмет интерьера в другой. К тому же, в сложенном состоянии этот стол, как матрёшка, может хранить в себе и другую сложенную мебель – например, складные стулья.

Идеи франшизы «Трансформеры» явно не прошли мимо современных дизайнеров мебели. Как вам, например, кровать, кресло и диван «в одном флаконе», которое может превратиться в двухуровневую кровать? Откидная кровать, которая днём висит на стене, и с её спинки внезапно откидывается рабочее место фрилансера в виде стола для ноутбука и раскладной книжной полки. При этом полку для книг не надо убирать – она станет опорой для кровати.

Откидные кровати вообще сочетаются с разными элементами складной мебели – стеллажами, диванами и чем угодно. Также всем известна мебель на колёсиках и диваны-шкафы, которые служат ещё и большими «кубышками» для домашней утвари. Такие шкафчики могут быть встроены в сам диван или кровать и даже в подлокотники.

К сожалению, большая часть такой мебели импортная, в России её делают лишь на заказ. Как следствие – высокая стоимость такой мебели. Остаётся надеяться, что найдутся предприниматели, которые возьмутся за это выгодное и патриотичное дело.

Пара советов

И несколько советов, как уменьшить тесноту в жилище. Не стоит приобретать для маленьких комнат крупногабаритную мебель. Компактные шкафчики лучше покупать в подвесном форм-факторе – место под ним можно чем-нибудь занять. Стеллажи и этажерки же лучше всего приобретать без задней стенки. Шкафы с распашными дверцами также уменьшают пространство в помещении. Можно заменить их шкафами с раздвижными дверями – будет гораздо просторнее. Ещё один вариант – шкаф-«гармошка» со складными дверями.

Ещё один лайфхак – мебель светлых тонов визуально расширяет комнату. Испытанный метод визуального увеличения реального пространства квартиры – это старые добрые зеркала. Главное, не переборщить с их количеством, иначе квартира будет походить на «зеркальный грот» или «лабиринт отражений».

Комментарии