ТОП-9 самых популярных спортивных часов

ТОП-9 самых популярных спортивных часов

Часы сегодня – это уже не просто часть имиджа и помощник в ориентировании по времени, а уже крайне необходимая вещь для занятий спортом. Активные люди все чаще классическим моделям выбирают спортивные, так как они, помимо основных функций часов, помогут следить за физическим состоянием во время разнообразных физических нагрузках и тренировках. Также они умеют вести статистику достижений, что позволяет следить за своей результативностью и достижениями в разных спортивных дисциплинах. Конечно, это лишь малая часть функциональных возможностей современных спортивных часов, поскольку производители закладывают в них огромный потенциал возможностей, который отличается у разных моделей. Наша же сегодня задача выявить ТОП-9 самых популярных моделей спортивных часов на рынке, которые выбирают себе как рядовые покупатели, так и спортсмены разного уровня профессионализма.

Кто производит?

Сегодня почти каждая уважающая себя компания, производящая компьютерную электронику или смартфоны, считает своим долгом зайти на рынок спортивных часов, чтобы продемонстрировать свои модели и новые разработки. Давайте выделим основных игроков, продукция которых хорошо известна нашим покупателям, и она точно славится своим качеством и технологичностью. Мы бы отметили следующих производителей:

  • Xiaomi Amazfit;
  • Polar;
  • KingWear;
  • Garmin;
  • Huawei;
  • Apple;
  • Sigma.

Конечно, есть еще ряд других брендов, которые хоть у нас и не популярны, но отдельные их модели на нашем рынке пользуются большим спросом. Конечно же, мы их отметим в нашем рейтинге, чтобы быть объективными и охватить весь спектр предложений.

Наш рейтинг и участвующие в нем модели мы разделили на три основные категории:

  1. Фитнес модели.
  2. Смарт-часы со спортивными функциями.
  3. Модели с повышенной защитой корпуса.

Фитнес модели

Это самая простая категория спортивных часов, которые умеют мониторить:

  • пульс;
  • преодоленное расстояние;
  • потраченные калории;
  • время в режиме секундомера и таймера.

Как вы понимаете, сегодня многие модели снабжены таким функционалом, который уже, если можно так выразиться, считается базовым, если в характеристиках часов указан спортивный функционал. И да, эти часы являются самыми доступными в нашем рейтинге, поэтому пользуются огромным спросом у активных покупателей.

№1. PC 15.11

Это классический вариант, в котором нет ничего лишнего, а лишь только то, что нужно спортсмену. Производитель именно на этом акцентирует внимание, а также добавляет дизайн от более дорогих конкурентов, чтобы даже визуально часы выглядели стильно и намекали на спортивные предпочтения их хозяина. На борту PC 15.11 есть самые полезные функции:

  • счетчик кругов;
  • пульсометр;
  • настройка зон тренировок вручную;
  • отслеживание пульса;
  • часы и секундомер.

В продаже можно найти варианты в разных цветовых исполнениях, но что особо радует, так это наличие в комплекте нагрудного пульсометра. Это делает замер пульса более точным, что уже оценят люди, для которых этот параметр в тренировках очень важен.

Преимущества:

  1. Доступная цена.
  2. Полный функционал.
  3. Дополнительная комплектация.
  4. Батареи хватает на длительный период.
  5. Большой выбор цветовой гаммы.

Недостатки:

  1. Черно-белый экран.
  2. Нет дополнительных функций.

№2. Sigma iD.GO

Легендарный пульсометр от известного бренда уже хорошо всем знаком из-за своей возможности точно определять пульс и молниеносно реагировать на его изменение. Несмотря на небольшой функционал часов, они все равно очень востребованы у спортсменов, так как имеют доступную цену, несколько вариантов цвета ремешков, а также классический строгий дизайн. Сегодня на рынке данная модель просто не имеет никаких конкурентов, несмотря на некоторые свои недостатки.

Преимущества:

  1. Отличное соотношение цены и качества.
  2. Высокая точность показаний.
  3. Есть все необходимые для спорта функции.

Недостатки:

  1. Мелкие цифры на дисплее.
  2. Нет подсветки экрана.
  3. Слабоватый ремешок.

№3. Beurer PM26

Beurer – достаточно известная фирма, которая не сильно представлена на нашем рынке, однако среди спортсменов она имеет весомую репутацию. PM26 – бюджетная модель с неплохим функционалом и, что самое интересное, с подсветкой экрана, что является редкостью для часов в этой ценовой категории. Часы можно носить не только на запястье, но и одевать на шею. Даже в таком положении они смогут показать точный пульс, а еще модель отличается водонепроницаемостью и возможностью индивидуальной настройки. То есть, с PM26 можно спокойно настроиться под индивидуальную программу тренировок и вполне продуктивно отслеживать весь процесс с мониторингом активности и последующего отдыха.

Преимущества:

  1. Надежный производитель.
  2. Водонепроницаемость.
  3. Большое количество функций.
  4. Строгий дизайн.

Недостатки:

  1. Трескаются при постоянном контакте с солнечными лучами.
  2. Встречаются подделки.
  3. Корпус и ремешок не подлежат замене.
  4. Из-за круглосуточного мониторинга пульса быстро садится батарейка.

Смарт-часы со спортивными функциями

Это уже некая замена смартфона на своем запястье, которое дополнено спортивными функциями. Очень популярный сегодня вариант, а также тот сегмент рынка, в который вошли самые крупные бренды и конкурируют между собой, поэтому новинки всегда обещают быть интересными и, что самое главное, полезными. Однако за большой функционал и громкое имя бренда приходится платить, поэтому этот вариант не всех устраивает в плане цены.

№1. Amazfit Bip

Очень популярный представитель от известного китайского бренда, который и красиво смотрится на руке, и обладает отличным функционалом. Покупателям предлагается большой выбор расцветок ремешков, который в этой модели имеет съемную конструкцию, поэтому позволяет менять имидж под разное настроение. Да и вообще, в плане кастомизации эти часы очень удобны, поскольку позволяют подстраивать под себя буквально все.

Кроме этого, они уже имеют тут цветной экран, весь набор спортивных функций, мощную встроенную батарею с компактным зарядным устройством и быструю синхронизацию со смартфоном. Кроме этого, покупатель найдет различные дополнительные функции, которые характерны смарт-часам, поэтому эта модель частично сможет даже заменить наличие смартфона.

Преимущества:

  1. Влагозащита.
  2. Заряд держится около месяца.
  3. Широкий функционал.
  4. Приемлемая стоимость.
  5. Можно приобрести аксессуары.

Недостатки:

  1. Корпус из пластика.
  2. Не возможности удалено управлять плеером.

№2. KingWear GT88

Удобные спортивные часы, которые запросто дружат с любой операционной системой смартфона, чем не всегда могут похвастаться другие представители этого рейтинга. Кроме этого, модель имеет слот под сим-карту, что позволяет использовать ее в качестве телефона. К этому в придачу идет весь набор спортивных функций, отличный стильный дизайн, приятный ценник и возможность менять ремешки. Только вот батарея при таком расширенном функционале живет не сильно долго. В активном режиме ее хватит всего на двое суток.

Преимущества:

  1. Широкий функционал.
  2. Легкий вес и компактные размеры.
  3. Это самостоятельный мини-телефон.
  4. Красивый дизайн.
  5. Низкая стоимость.
  6. Плотная посадка на руке.
  7. Можно менять ремешок.

Недостатки:

  1. Слабый заряд батареи.
  2. Могут выйти из строя раньше времени.
  3. Корпус сделан из непрочного пластика.

№3. HUAWEI Watch GT 2 Sport 46 mm

Это вариант подороже, но с большими возможностями и с современным дизайном. Имиджевые часы буквально полностью заменяют наличие смартфона и практически не отличаются от профессиональных фитнес-трекеров, поскольку имеют полный их функционал. Кроме этого, данная модель не боится погружения в воду, поэтому отлично годится для плавания, а еще отлично держит заряд, несмотря на такой богатый набор функций и отличный цветной экран. На сегодняшний день это один из лидеров продаж в своей категории и за свою цену.

Преимущества:

  1. Отличный дизайн.
  2. Удивительная автономность.
  3. Неплохая замена смартфону.
  4. Большое количество функций.

Недостатки:

  1. Не для всех доступный ценник.
  2. Массивный корпус для тонких запястий.

Модели с повышенной защитой корпуса

Если нужны часы для занятий спортом в нестандартных условиях, допустим, в бассейне или на пересеченной местности, где всегда можно упасть, тогда нужно присматривать модели, способные выдержать повышенные нагрузки.

№1. Garmin Forerunner 35

Эти часы не нуждаются в аккуратной носке, поскольку сделаны предельно качественно и отличаются повышенной надежностью. Предназначены для разных видов спорта, включая водные, а также готовы выдержать любые погодные условия, кроме сильно низких температур. Иногда родители эту модель покупают детям, чтобы точно знать, что с девайсом ничего не случится.

Garmin Forerunner 35 оборудованы динамиком, а также всеми спортивными функциями, как в обычных спортивных часах. Из отличий разве что можно отметить возможность отключения постоянного мониторинга пульса, что ощутимо увеличивает время работы батареи. Кроме всего прочего, часы позволяют звонить, что частично может заменить наличие телефона на тренировках.

Преимущества:

  1. Повышенная ударопрочность.
  2. Влагозащита.
  3. Большое количество функций.
  4. Точность измерений.

Недостаток один – время работы в активной фазе всего 13 часов, но это лечится с помощью выключения пульсометра из режима постоянной работы.

№2. HUAWEI Watch GT Classic

Единственный представитель в нашем рейтинге, который обладает классическим дизайном с имитацией механических часов. Их можно спокойно носить в повседневной жизни и не снимая идти на тренировку. Часы отличаются особой ударопрочностью и не боятся воды, а также на их борту есть множество полезных для спорта функций. При этом гаджет отлично держит батарею, которой при активном использовании хватит на пару недель. Также отмечаем наличие навигационной системы, что многим будет очень полезно наличие этой функции.

Преимущества:

  1. Стильный классический дизайн.
  2. Высокое качество сборки.
  3. Возможность пользоваться в воде.
  4. Прочный корпус из нержавеющей стали.
  5. Широкие возможности использования.

Недостатки:

  1. Высокий ценник.
  2. Нет связи с интернетом.
  3. Маленький объем встроенной памяти.

№3. Smarterra SmartLife ZEN

Что сразу привлекает в этой модели, так это ее низкая цена. При достаточно невысокой цене часы обладают превосходным функционалом, способностью выдерживать различные нагрузки и повышенной живучестью. Часы круглосуточно мониторят физическое состояние человека, довольно четко все отмечают при какой-либо активности, но все равно в расчетах есть небольшие погрешности. А еще сенсорный экран не всегда четко реагирует на прикосновения, что немного затрудняет пользование встроенным функционалом. Это отличный вариант для любителей спорта, поскольку за такую цену конкурентов у Smarterra SmartLife ZEN попросту нет.

Преимущества:

  1. Низкая стоимость.
  2. Расширенные возможности.
  3. Прочный корпус.
  4. Наличие защиты от влаги.
  5. Можно менять цвета ремешков.

Недостатки:

  1. Плохая чувствительность дисплея.
  2. Погрешности в подсчетах.
  3. Есть брак в качестве ремешков.

Заключение

Итак, давайте обозначим главные критерии, по которым стоит выбирать спортивные часы:

  1. Погрешность в измерениях.
  2. Обхват руки, на что особенно нужно обращать внимание детям и женщинам.
  3. Заряд батареи.
  4. Наличие какой-либо защиты.
  5. Дополнительный функционал.
  6. Дизайн.

Совет при выборе достаточно прост – любители выбирают себе модели подешевле и попроще, а для профессиональных спортсменов в нашем рейтинге нет нормальных вариантов, поскольку им уже нужны специализированные и дорогостоящие линейки, представители которых имеют узконаправленный функционал, который обычным любителям спорта в обычной жизни не нужен. Главное, выбрать проверенную модель с хорошим ценником и с тем набором функций, которые точно будут востребованы, а все остальное – это уже дело вкуса и наличия лишних денег.

Комментарии