ТОП-10 лучших антисептиков для рук

ТОП-10 лучших антисептиков для рук

После начала карантина многие озадачили себя вопросом, какой лучше выбрать антисептик для регулярного обеззараживания рук? Медицинский рынок поражает своим ассортиментом и готов предложить множество вариантов, однако хочется за разумные деньги получить эффективное средство, которое уже проверено временем, реально дает результат и при этом негативно не влияет на человеческое здоровье. Что же, мы поможем вам разобраться в этом нелегком вопросе, поскольку знает, каким производителям стоит доверять и какие именно их продукты сегодня считаются самыми лучшими на рынке.

Список проверенных производителей

Итак, начнем с того, что обозначим, каким именно брендам сегодня больше всего доверяют покупатели. Данный список производителей был составлен исключительно исходя количеству проданных средств, что является показателем доверия со стороны потребителей. Мы бы выделили следующие компании, которым точно можно доверять:

  • Новодез;
  • Абактерил;
  • Твинс Тэк;
  • Южфарм;
  • Актерм;
  • НПХ;
  • Бозон;
  • Медэкс;
  • Биодез;
  • Септолит;
  • Paul Hartmann.

А теперь давайте перейдем непосредственно к знакомству с их продукцией, где распишем все их преимущества и недостатки, которые были выявлены в результате их использования. Наш рейтинг мы условно поделили на две категории антисептиков:

  1. Антисептики в форме спреев и гелей.
  2. Антисептики в форме растворов и мыл.

В каждой категории мы опишем по пять видов антисептика от представленных выше брендов, что в итоге позволит нам составить свой ТОП-10 антисептических средств, которые каждый может легко достать практически в любой аптеке.

Антисептики в форме спреев и гелей

Сегодня максимальной популярностью пользуются дезинфицирующие гели. Все это происходит потому, что они не растекаются при нанесении, экономично расходуются и имеют доступный ценник. Да и аромат у гелей намного приятнее, чем у спиртовых аналогов. Также спреи содержат намного больше спирта, поэтому запах у них соответствующий, что может отталкивать пользователей во время регулярного использования. Зато они отлично справляются с бактериями, позволяют проводить тщательную обработку рук и не оставляют после себя неприятной липкости. Спреи идеально подходят для ежедневного применения.

№1. Hartmann Стериллиум

Это эффективное средство для профилактики коронавируса и не только. Немецкий антисептик со спиртовым составом гарантирует стопроцентное уничтожение патогенных бактерий, причём менее чем за полминуты, как заявляет производитель. А эффект от его применения сохраняется минимум 2–3 часа. По отзывам многих покупателей дезинфектор быстро сохнет, легко распределяется и не оставляет липкости, поэтому получает первое место в нашем рейтинге. Также это один из самых популярных вариантов в индустрии красоты, поскольку его используют в разных студиях и, в частности, мастера по наращиванию и ламинирования ресниц

Преимущества:

  1. Привлекательная цена.
  2. Экономично расходуется.
  3. Обеспечивает надёжную защиту.
  4. Быстро высыхает.
  5. Не оставляет следов.
  6. Не раздражает и не сушит кожу.
  7. Пролонгированный эффект.
  8. Компактный флакон.

Недостаток мы нашли один – отсутствует дозатор. Кому-то это вовсе не покажется минусом, поскольку это больше дело вкуса.

№2. Клинса Антисептический

Знакомьтесь, перед вами дешевый антисептик для надёжной защиты. Главное его достоинство – его высокая эффективность. Средство успешно справляется с бактериями, вирусами и возбудителями всяческих заболеваний, в том числе и Covid-19. А все это стало возможно за счет высокой концентрации этилового спирта, уровень которого достигает аж 70%. При этом гель продается в больших флаконах и с дозатором, что позволяет пользоваться им где угодно. А вот брать его с собой не совсем удобно из-за его объема, но для стационарного использования – это лучший вариант.

Преимущества:

  1. Алоэ вера и витамин Е в составе.
  2. Объём 250 мл.
  3. Наличие дозатора.
  4. Демократичная стоимость.
  5. Доказанная эффективность.
  6. Приятная текстура.
  7. Быстро сохнет.
  8. Обеспечивает коже уход.
  9. Не допускает пересыхания.
  10. Нейтральный аромат.

Недостатки:

  1. Сильно щиплет при наличии ран.
  2. Неудобно брать с собой.

 

№3. Витэкс Идеальные ручки

Отличное средство от известного белорусского производителя. Щадящий антисептик обладает доступной ценой, высокой эффективностью и богатым составом, именно поэтому он полюбился многим нашим соотечественникам. Гелеобразный дезинфектор с алоэ вера на все 100% справляется с патогенными бактериями, оставляя после себя приятное чувство свежести и гладкость. Судя по отзывам, он легко распределяется, быстро сохнет и устраняет сухость кожи, что также не маловажно учитывать.

Преимущества:

  1. Очень доступная цена.
  2. Устраняет шелушение и сухость кожи.
  3. Алоэ вера в составе.
  4. Отсутствие отдушек.
  5. Компактный флакон.
  6. Доказанная эффективность.
  7. Успокаивает раздраженную кожу.
  8. Питает и увлажняет кожный покров.
  9. Экономично расходуется.
  10. Имеет нейтральный запах.

Недостатки:

  1. Редко встречается в магазинах и аптеках.
  2. Нет откидной крышки.

 

№4. Levrana

А вот это карманный спрей на все случаи жизни. Главная особенность Levrana заключается в уникальной форме выпуска. Спрей-карандаш очень удобно носить с собой, ведь он без проблем поместится даже в самом маленьком карманчике. Радует и богатый состав дезинфектора, включающий множество растительных экстрактов и увлажняющих компонентов для ухода за кожей. Levrana идеально подходит для обладателей чувствительной кожи, но все же натуральный состав не может обеспечить стопроцентной защиты от болезнетворных бактерий, но большинству покупателей этого и не нужно.

Преимущества:

  1. Экономично расходуется.
  2. Натуральный состав.
  3. Компактный флакон с крышкой.
  4. Деликатное действие.
  5. Идеален для чувствительной кожи.
  6. Увлажняет и защищает кожу.
  7. Препятствует пересыханию.
  8. Приятный аромат.
  9. Быстро сохнет.

Недостатки:

  1. Высокий ценник.
  2. Не самая высокая эффективность.

 

№5. Dettol

Можно смело сказать, что это самый популярный антисептик в 2020 году. Главным действующим веществом выступает этиловый спирт, работающий в паре с алоэ вера. Именно благодаря этому кожа после использования антисептика становится мягкой и гладкой. По отзывам дезинфектор легко распределяется по рукам, после чего не оставляет чувства липкости и жирной пленки. Огорчает только запах спирта, который долго остается на коже после использования средства.

Преимущества:

  1. Компактный флакон.
  2. Экономичность.
  3. Хороший состав.
  4. Легко распределяется.
  5. Обеспечивает высокую степень защиты.
  6. Ухаживает за кожей.
  7. Предотвращает сухость и раздражение.
  8. Часто встречается в магазинах.
  9. Не оставляет следов после использования.

Недостатки:

  1. Долго сохнет.
  2. Имеет резкий запах спирта.
  3. Объем всего 50 мл.

 

Антисептики в форме растворов и мыл

Такие растворы достаточно эффективны, безопасны и доступны по цене. Только вот пользоваться антисептиком без дозатора будет не совсем удобно, зато растворы отлично справляются с патогенными бактериями и прекрасно подходят для профилактики коронавируса. В отличие от гелей и спреев, для использования антисептического мыла нужна вода. Именно поэтому оно не подходит для применения вне дома, но в период пандемии такое мыло обязательно должно быть в каждом доме.

№1. Дезиптол

На первом месте лучший антисептик в виде раствора за 2020 год. Дезиптол продается во флаконах объёмом 100 мл, 500 мл и 1 л. В состав антисептика входит дидецилдиметиламмоний хлорид и додециламин – именно они обеспечивают тщательную дезинфекцию и надежную защиту от болезнетворных бактерий. Эти компоненты обладают доказанной эффективностью в отношении возбудителей герпеса, кори, пневмонии, туберкулеза, гриппа, гепатита и не только. Кроме того, Дезиптол содержит множество увлажняющих добавок, предотвращающих сухость кожи и развитие дерматита.

Преимущества:

  1. Нормальный запах.
  2. Прозрачная тара.
  3. Разные объемы.
  4. Не вызывает раздражений и жжения.
  5. Не оставляет липкой пленки.
  6. Высокая эффективность.
  7. Защищает кожу от сухости.

Если говорить про недостатки, то можно сказать лишь про отсутствие распылителей на флаконах больших объемов, что немного усложняет пользование средством.

№2. Аживика

Как показывает практика, это лучший вариант для обладателей чувствительной кожи. Мощный и вместе с тем деликатный антисептик позволяет не только обороняться от патогенных бактерий, но и ухаживать за руками. В состав дезинфектора без спирта входят натуральные добавки, обеспечивающие коже глубокое питание и увлажнение. При регулярном использовании Аживики она становится гладкой, эластичной и упругой. А еще антисептик способствует ускоренному заживанию ран и ссадин. И главное, он эффективно справляется с различными вирусами и микробами.

Преимущества:

  1. Продается в разных объемах.
  2. Копеечная стоимость.
  3. Срок годности - 5 лет.
  4. Высокая эффективность.
  5. Не жжет и не раздражает кожу.
  6. Обеспечивает рукам полноценный уход.
  7. Экономично расходуется.
  8. Имеет натуральные компоненты в составе.

Недостатки:

  1. Нет дозатора.
  2. Неудобно брать с собой.

 

№3. Лижен

Отличное решение для обработки рук и не только. Несмотря на свой примитивный состав, Лижен обладает высокой эффективностью и деликатным действием. Антисептик содержит клатрат бромида, изопропиловый спирт и мочевину, отвечающую за смягчение и восстановление кожи. Отзывы говорят, что средство легко распределяется по рукам, быстро высыхает и не оставляет неприятного ощущения липкости.

Преимущества:

  1. Деликатное действие.
  2. Безопасный состав.
  3. Высокая эффективность.
  4. Экономичность.
  5. Оптимальная текстура.
  6. Быстро сохнет.
  7. Не оставляет пленки.
  8. Не позволяет коже пересыхать.

Недостатки:

  1. Сильно щиплет при наличии ссадин.
  2. Неудобная упаковка.

 

№4. Альтсепт М

Ароматное мыло для профилактики вирусных заболеваний. Антисептик обладает густой гелеобразной текстурой, которая хорошо пенится и легко распределяется по коже. Он отлично справляется с бактериями, вирусами и болезнетворными микроорганизмами, при этом напитывая эпидермис полезными веществами.

Преимущества:

  1. Хорошо пенится.
  2. Легко смывается.
  3. Безопасный состав.
  4. Ухаживает за кожей.
  5. Успешно справляется с бактериями.
  6. Не стягивает и не сушит кожу.
  7. Есть дозатор.

Недостатки:

  1. Дорого стоит.
  2. Нет маленьких флаконов в продаже.

 

№5. Септолит

Данное средство – это деликатное очищение по доступной цене. Септолит обладает нежной текстурой, богатым составом и высокой эффективностью. Мыло отлично справляется с бактериями, обеспечивая приятную чистоту без плёнки, стянутости и липкости. Хотя эффект от его применения, конечно же, нельзя сравнивать с действием спиртосодержащих антисептиков, но для обладателей чувствительной кожи он станет настоящей находкой.

Преимущества:

  1. Вменяемая цена.
  2. Отличный состав.
  3. Деликатное действие.
  4. Убивает бактерии.
  5. Не сушит и не стягивает кожу.
  6. Экономично расходуется.
  7. Доступность во многих аптеках и магазинах.

Недостатки:

  1. Справляется не со всеми микробами.
  2. Плохо пенится.

 

Подведем итог

Как вы видите, ассортимент большой, но, к сожалению, эффективность всех вышеперечисленных средств базируется на основании содержания спирта в их составе. Именно он отвечает за обеззараживание кожи и уничтожение многих видов заражений, с которыми человек может сталкиваться в быту. Конечно, производители компенсируют это различными видами добавок, которые бережно относятся к коже, поэтому антисептики и их частое использование позволяют чувствовать себя комфортно и, что самое главное, безопасно. В остальном выбор продукта зависит от личных предпочтений и от удобства использования упаковки, поскольку многим важно антисептик всегда держать под рукой, для чего уже большую роль играет его компактность и наличие дозатора для экономного использования. Благо, сегодня в аптеках есть выбор обеззараживающих средств на любой вкус и под любой бюджет, поэтому мы можем себя чувствовать защищенными.

Комментарии