ТОП-10 известных производителей спортивных вещей

ТОП-10 известных производителей спортивных вещей

Спортивный стиль – это не только для спортсменов, поскольку сегодня он покорил и улицы, где все хотят чувствовать себя максимально комфортно вне зависимости от погоды. Для этой цели как никогда лучше всего подходит спортивная одежда, выбор которой поражает воображение, так как мировые бренды находятся в постоянной конкуренции и готовы удивлять своих клиентов чуть ли не каждый месяц новыми коллекциями одежды и обуви. Чтобы нашим читателям было проще определиться, кто сегодня лидирует на спортивном рынке, предлагаем оценить рейтинг самых известных производителей мирового масштаба, продукция которых не нуждается в представлении. Мы отобрали десять брендов, которые отлично продаются как в России, так и на международной торговой арене.

№1. Nike

Все думают, что сегодня Nike и Adidas находятся в ровной конкуренции и это некая «вкусовщина» выбирать между этими двумя брендами, которые очевидно очень сильны, так как способны на протяжении многих лет удивлять своими разработками, фирменным стилем и особым подходом к своим клиентам. Однако, как показывают продажи, Nike вырвался на первое место, так как сумел захватить львиную долю рынка и не хочет упускать своих позиций. Также посмотрите, кто сегодня спонсирует спортсменов из разных видов спорта, и вы поймете, почему именно эта компания занимает наивысшую строчку рейтинга. И вообще, продукция Nike не нуждается в особом представлении, так как она повсюду. Кроме этого, бренд отлично поддерживает развитие футбольной культуры, за что его уважают во всем мире.

Несколько интересных фактов о Nike:

  • компания начинала свой путь с суммы 1200 долларов;
  • изначально бренд назывался Blue Ribbon Sports;
  • первая пара кроссовок вышла с подошвой с дизайном вафельницы;
  • дизайнер легендарного логотипа получил за свою работу всего 35 баксов;
  • легенда баскетбола Майкл Джордан до конца своей жизни будет получать часть дохода от Nike.

 

№2. Adidas

С некоторым отставанием от лидера вторую строчку рейтинга занимает компания Adidas. Что самое интересное, именно этот бренд в начале 19-го века начал разрабатывать спортивную обувь, а внуки создали разделение на две конкурирующие по сегодняшний день фирмы – Adidas и Puma. Сегодня фирма производит спортивную одежду как для профессиональных спортсменов на основе передовых технологий, так и для самых простых обывателей, которым нужна удобная одежда подешевле на каждый день. Также на сегодняшний день компания может похвастаться большими производственными объемами – тремя сотнями фабрик, а также более 700 фирменными магазинами, сеть которых раскинулась по всему миру.

Интересные факты о Adidas:

  • основатель компании был пекарем;
  • изначальное название компании было «Обувная фабрика братьев Дасслер»;
  • после ссоры братьев они попросили их похоронить на разных кладбищах;
  • после войны компания была вынуждена платить своим сотрудникам дровами;
  • легенда советского футбола Лев Яшин выступал в бутсах Adidas.

 

№3. Puma

Думаем, вы уже поняли, как появилась эта компания, но тут важно понять, что успех обеих брендов во многом зависел именно от постоянной конкуренции и острого семейного соперничества. Сегодня Puma не может похвастаться таким обширным ассортиментом, как конкурент, однако вещи производит со свойственным только этой компании дизайном и всегда делает ставку на качество. При этом с каждым годом известные спортсмены переодеваются в этот бренд, а что еще интересней, обычные люди также отдают ему предпочтение за особый уличный стиль и повседневное удобство одежды и обуви. Это целая культура, прошедшая сквозь время, которая и по сей день не теряет своей актуальности.

Любопытные факты:

  • Puma делает специальную огнеупорную одежду для гоночной команды BMW William;
  • Михаэль Шумахер выступал в специализированной обуви только от этого бренда;
  • наиболее известный подписанный спортсмен – атлет и самый быстрый человек Усейн Болт;
  • продукция компании реализуется в более 120 стран мира.

 

№4. Reebok

По сравнению с предыдущими компаниями, Reebok – представитель чуть моложе и не такой раскрученный на российском рынке, однако мировое сообщество признает продукцию бренда удобной и практичной. Одежда отлично подходит не только для занятий спортом, но и на каждый день из-за широкого ассортимента модельного ряда, отличного качества используемых материалов и высокого уровня комфорта. С начала своего существования компания поставила себе цель совместить уникальный стиль с практичностью, чтобы спорт был не только на стадионе или в клубе, но и на улицах. Также продукция привлекает к себе доступными ценами по сравнению с представителями этого рейтинга на уровень выше.

Факты о Reebok:

  • бренд основан в 1895 году;
  • название символизирует самого быстрого зверя Африки – антилопу;
  • на российском рынке впервые продукция появилась сразу после распада Союза;
  • компания первой начала выпускать женские кроссовки;
  • сегодня эта компания полностью принадлежит Adidas.

 

№5. Fila

Уже более сотни лет эта итальянская компания производит спортивные вещи и обросла массой довольных поклонников, которые ценят производителя за его ответственный подход к качеству. Бренд славится тем, что производит продукцию, нацеленную на пользователей со средним уровнем дохода, что делает ее доступной для большинства. Также бренд отличается от конкурентов тем, что больше делает ставку на повседневную удобную одежду, поскольку ее в большинстве случаев носят не спортсмены, а обычные люди – ценители хороших брендов. Однако есть и отдельная линейка, которая ориентирована на профессиональных спортсменов, занимающихся разными видами спорта.

Несколько полезных фактов:

  • с 2018 года бренд получил второе дыхание, так как его одежду стали выбирать модники по неизведанным причинам;
  • с начала своего существования фирма делала одежду для скалолазов;
  • свою популярность впервые бренд получил только в 1973 году, заключив контракт с известным теннисистом;
  • самая популярная модель кроссовок Disruptor до сих пор популярна с 1996 года.

 

№6. Under Armour

Молодая компания, которой всего 20 лет, в 2014 году смогла обогнать по продажам таких гигантов как Nike и Adidas. Возможно это стало из-за внедрения своей технологии производства футболок с микрофиброй, после чего все другие спортивные бренды начали выпускать похожие модели. Кроме этого, у Under Armour довольно широкий модельный ряд для разных видов спорта и на каждый день, а также интересные фирменные технологии, которые выделяют их продукцию на фоне именитых конкурентов. Также в последнее время компания стала привлекать к сотрудничеству известных спортсменов и публичных личностей, после чего их популярность во всем мире ощутимо выросла.

Три интересных факта о Under Armour:

  • компания располагает самой большой коллекцией спортивных брюк;
  • все вещи производятся из антибактериальных волокон;
  • вещи для спортсменов отличаются от вещей для ежедневного ношения по технологиям.

 

№7. New Balance

С 70-х годов компания славится тем, что производит уникальные по стилю и технологиям кроссовки. Каждая модель имеет свои технологические отличия, но их основой является трехточечная опора, благодаря которой происходит уменьшение нагрузки на стопу во время ходьбы или бега. Вообще, вся обувь производится по фирменным разработкам и на основе инновационных материалов. Если говорить про одежду, то она подкупает не только своим качеством и дизайном, но и доступной ценой. Фабрики компании расположены в США и Европе, поскольку менеджеры свои производственные мощности не хочет перевозить в Азию, чтобы не проиграть в качестве.

Факты о бренде:

  • в США каждый третий предпочитает вещи этой компании;
  • первыми начали делать кроссовки ориентируясь на вес человека;
  • все модели вместо названий обозначают цифрами;
  • некоторые модели кроссовок делают их свиной кожи;
  • на сайте компании есть конструктор, с помощью которого можно создать свой дизайн обуви.

 

№8. Columbia

Еще одна американская компания, однако она делает ставку не столько на спорт, сколько на туризм. Это ее качественно отличает от конкурентов, поскольку она выбрала более узкую специализацию и в ней успешно развивается много лет. Как правило, продукция бренда ориентирована на зимнюю одежду, но есть коллекции и на теплое время года, которые отлично себя зарекомендовали. На сегодняшний день компания может похвастаться более 13000 магазинов, которые реализуют продукцию в более 100 странах мира. В России официальным импортером является сеть магазинов «Спортмастер».

Три факта о компании:

  • бренд начал свой путь с производства шляп;
  • за всю историю своего существования компания много раз ставала банкротом;
  • с недавних пор началось производство одежды и обуви на каждый день.

 

№9. Prismsport

Для многих этот бренд не сильно известен, однако он производит достаточно качественную одежду для мужчин и женщин, которые предпочитают здоровый образ жизни. Ставка делается на коллекции вещей для фитнеса, а также на одежду на каждый день. У нас Prismsport практически неизвестны, но в США у них огромная армия поклонников, поскольку у них есть доступ к большому ассортименту продукции, которая отличается высоким качеством и удобством в ношении. Кроме этого, все вещи не впитывают пот за счет особой технологии производства и легко стираются.

Три важных факта о Prismsport:

  • магазины компании есть на каждом континенте;
  • вся продукция производится исключительно из экологически чистых материалов;
  • самый известный продукт компании – леопардовые леггинсы.

 

№10. Venum

Это узконаправленный бренд, который производит продукцию для любителей единоборств. Это делает его лидером в своей сфере, и сегодня многие борцы и боксеры выбирают Venum, поскольку оценили его экипировку и его удобство в своих боевых дисциплинах. Фирма была основана в 2000 году мастерами спорта по джиу-джитсу, поэтому все вещи производятся профессионалами, которые знают, что нужно бойцам для их рода деятельности. Большинство фабрик компании сейчас сосредоточены на территории Китая, Бразилии и Таиланда, когда продукция реализуется по всему миру.

Факты о Venum:

  • логотип символизирует агрессию и осторожность оскалившейся змеи;
  • у бренда есть свои фирменные технологии, которые с каждым годом улучшаются;
  • вся экипировка всегда шьется вручную.

 

Если подытожить, то сегодня профессиональные спортсмены все больше отдают предпочтение продукции Adidas и это происходит лишь потому, что они производят вещи практически для всех видов спорта, включая специфические и не популярные их разновидности. В этом плане Nike отстают, но опережают конкурента количеством продаж и просто сумасшедшими темпами выпуска новых коллекций. Однако оба бренда уже приелись, поэтому последнее время люди стали уделять внимание менее известным производителям со своим особым стилем и с отличным качеством продукции, что позволило компаниям из нижней части рейтинга поправить свои позиции и укрепиться на рынке. Также стоит отметить, что данный рейтинг практически не видоизменяется в течение нескольких последних лет, поэтому расклад сил на спортивном рынке предвещает быть неизменным, если какие-то бренды не примут кардинальных мер для изменения ситуации.

Комментарии