Как правильно читать объявления о продаже недвижимости

Как правильно читать объявления о продаже недвижимости

Сотни сайтов и десятки газет ежедневно публикуют объявления о сдаче в аренду, покупке и продаже недвижимости. При этом далеко не все объявления предлагают именно то, что ищет потенциальный съемщик или покупатель. Неспециалисту довольно просто запутаться в таком потоке информации. Есть несколько нюансов, которые помогают эффективно искать и оценивать недвижимость по объявлениям.

Перед просмотром рекламных сообщений нужно четко определиться, будет недвижимость покупаться или только арендоваться. Достаточно очевидный ход, который позволяет сразу же в разы сузить поле поиска и существенно облегчить себе задачу.

Все объявления о продаже недвижимости делятся на два основных типа. Больше всего объявлений публикуется риэлтерскими компаниями или агентами. В этом случае квартира либо уже принадлежит самому агентству (была раньше приобретена у собственника, и, скорее всего, по более низкой цене). Либо же недвижимость продает сам владелец, пользуясь при этом услугами посреднической компании. Значит, дополнительно нужно будет уточнить, какая из сторон оплачивает по договору услуги посредника: продавец, покупатель либо же оба в некоторых долях.

Менее многочисленную категорию объявлений составляют те, которые опубликованы лично хозяевами квартиры. Многим кажется, что такой вариант более привлекателен. Действительно, квартиры, в стоимость которых не заложены проценты, причитающиеся риэлторам, обычно предлагаются по более низкой цене. Однако следует помнить, что покупателю придется дополнительно потратиться на юриста и нотариуса, которые проверят "юридическую чистоту" квартиры и человека, называющего себя владельцем недвижимости.

При просмотре объявлений следует обращать внимание на то, насколько подробно указаны параметры квартиры: район, этаж, тип дома, общая и жилая площадь, наличие ремонта, форма собственности (приватизирована ли недвижимость). Так же внимательно нужно отнестись к информации о продавце. И частные лица, и агентства, которым нечего скрывать, обычно публикуют достоверные и полные контактные данные, не скрываются за псевдонимами.

Нужно обратить внимание, не встречается ли одно и то же объявление несколько раз с разными контактными данными и наоборот - не публикуется ли несколько объявлений одним и тем же лицом, которое при этом представляется собственником. Таким образом даже человек без опыта легко "вычислит" замаскированные агентства недвижимости.

Приглянувшиеся объявления удобно сгруппировать по типу квартир и обзвонить контактные лица. На этом этапе нужно уточнять практически все, даже если информация подробно расписана в объявлении. Так можно удостовериться, что предлагаемая квартира действительно существует, а не размещена в качестве "приманки". Часто подобными предложениями грешат агентства, далее предлагающие "точно такую же" недвижимость, но либо дороже, либо в другом районе, либо вовсе не подходящую под описание.

 

Комментарии